Posted 20 марта 2007,, 12:09

Published 20 марта 2007,, 12:09

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Друга Хусейна вздернули по-праздничному

20 марта 2007, 12:09
Друга Хусейна вздернули по-праздничному

Бывшего вице-президента Ирака Таху Ясина Рамадана, повешенного в Багдаде сегодня утром, похоронят рядом с прежним президентом страны Саддамом Хусейном в родном селении диктатора близ Тикрита.

Рамадан стал четвертым высокопоставленным представителем свергнутого иракского режима, которого казнили новые власти страны. Казнь состоялась в четвертую годовщину американского вторжения в Ирак.

Длина веревки была выбрана в соответствии с весом Рамадана. Массу его тела уточнили для того, чтобы избежать повторения инцидента с казнью сводного брата Саддама Хусейна, экс-главы спецслужб Барзана ат-Тикрити. Во время повешения голова Тикрити полностью отделилась от туловища.

За несколько часов до казни Рамадана его защита заявила, что бывший вице-президент сохраняет стойкость духа и просит друзей и семью помолиться за него.

Напомним, Ясин Рамадан обвинялся в убийстве жителей шиитской деревни Дуджейль в 1982 году. Однако подсудимый не признал вину. «Я клянусь перед всемогущим Богом, что я невиновен», — заявлял Рамадан.

Правозащитники всего мира были возмущены решением, принятым иракским судом. Аналогичную позицию занял МИД РФ. Официальный представитель министерства Михаил Камынин в связи с казнью бывшего вице-президента Ирака заявил: «Подобные действия не помогут улучшить ситуацию. Только диалог всех иракских сил сможет способствовать установлению стабильности в стране».

"