Posted 20 марта 2007,, 10:10

Published 20 марта 2007,, 10:10

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

«Был взрыв огромной разрушительной силы»

20 марта 2007, 10:10
«Был взрыв огромной разрушительной силы»

Количество жертв на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области достигло 106 человек, спасены 93 рабочих, продолжаются поиски еще 4 горняков. Их продолжают искать, работу спасателей затрудняет загазованность и сильные разрушения в шахте.

Как сообщил полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, на шахте, согласно показателям датчиков, произошел мгновенный выброс газа: «Сразу после этого был взрыв огромной разрушительной силы». По его словам, свод шахты мог обрушиться «из-за сильного давления газа».

Спасательная операция продолжается. Сегодня на шахту прибыли дополнительные бригады горноспасателей, причем спасатели из Читы и Хакасии прилетели на шахту «Ульяновская» на вертолетах. Под землей они сейчас проходят по двум самым сложным участкам, где взрывом был разрушен транспортер и из-за отключения насосов затопило тоннель.

Как отмечают «Вести», это беспрецедентный случай: под землей на этот раз погибли не только рядовые шахтеры, но и руководство шахты — главный механик, главный инженер и заместитель директора по технике безопасности. Они спустились под землю проверить, как работает подземное оборудование. «Среди погибших около 20 человек — это руководство шахты. Погибли главный инженер, заместитель директора по производству, производственный контроль. Британский специалист, к сожалению, тоже погиб вместе с руководством шахты. Тело его доставлено на поверхность, будет передано, как сказал министр, посольству, а дальше уже по международной линии», — отметил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

С 22 по 24 марта в Кузбассе пройдут дни траура по погибшим горнякам шахты «Ульяновская». На всей территории области будут приспущены государственные флаги РФ и флаг Кемеровской области. Во всех учреждениях культуры будут отменены развлекательные мероприятия.

"