Posted 20 марта 2007,, 09:08

Published 20 марта 2007,, 09:08

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Почему весной переводят стрелки часов (анекдот дня)

20 марта 2007, 09:08
Почему весной переводят стрелки часов (анекдот дня)

25 марта в два часа ночи россияне переведут стрелки часов на один час вперед. С чего все начиналось?

В Советской России время переводилось с 1917 до 1931 года. Затем Сталин ввел на территории страны постоянное декретное время, опережающее поясное на один час.

Однако с весны 1981 год Совет министров постановил переводить стрелки часов два раза в год. Предполагалось, что это приведет к значительной экономии электроэнергии. Но организаторы решили произвести необходимые манипуляции в ночь с воскресенья на понедельник. Так как кто-то не услышал об этом, кто-то забыл, то многие опоздали на работу.

Убытки никто не считал. Зато было громогласно заявлено, что переход не «летнее» и «зимнее» время экономически целесообразен.

Все началось с англичан. Они посчитали, что день становится длиннее от перевода стрелок, а это прямая экономия, так как дольше не включается освещение. Позже к ним присоединились и другие страны. Российские специалисты согласны – экономия налицо. Правда никто так и не подсчитал, чему она равна.

А вот путешественники вряд ли рады этому мероприятию. При переходе на «зимнее» время, поезда стоят лишний час на одной из станций. А при переводе стрелок часов в обратную сторону – мчатся как угорелые и часто опаздывают.

Также в эти дни многие люди отмечают ухудшение здоровья, а количество звонков, поступающих на пульты дежурных скорой помощи, значительно увеличивается.

Анекдот дня

Японцы изобрели часы: матом ругнешься - стрелки сразу на минуту вперед перескакивают. Повесили их в японский бар.На следующий день смотрят - часы идут на час вперед.
Повесили в английский паб. На следующий день приходят - часы ушли на два часа вперед.
Повесили эти часы в русскую пивнушку. На следующий день приходят - а часов нет!
Японцы в шоке, спрашивают: - Где часы?
Бармен: - А зачем нам зимой этот долбаный вентилятор?

"