Posted 20 марта 2006,, 09:49

Published 20 марта 2006,, 09:49

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Наблюдатели от СНГ признали выборы в Минске честными

20 марта 2006, 09:49
Наблюдатели от СНГ признали выборы в Минске честными

Наблюдатели от СНГ признают белорусские выборы открытыми и транспарентными, заявил глава миссии наблюдателей СНГ, исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло. "Выборы прошли в соответствии с нормами действующего в стране

избирательного законодательства при высокой активности избирателей. Наблюдатели СНГ признают выборы открытыми и транспартнтными", - сказал В.Рушайло в понедельник на пресс-конференции в Минске.

Он отметил, что "в Белоруссии были созданы все правовые и организационные условия для осуществления наблюдения за ходом выборов, что свидетельствует об открытости и гласности избирательного процесса в Белоруссии".

Глава миссии наблюдателей от СНГ сообщил, что международные наблюдатели осуществляли мониторинг предвыборных мероприятий в Белоруссии. Всего в республике работало 467 наблюдателей от СНГ, из которых 43 наблюдателя осуществляли долгосрочный мониторинг. "В своей работе наблюдатели руководствовались принципами политической нейтральности и беспристрастности, действовали на основе открытости и гласности", - подчеркнул В.Рушайло.

По его словам, наблюдатели от СНГ следили за ходом формирования участковых избирательных комиссий, выдвижения и регистрации кандидатов, предвыборной агитацией, осуществляли рассмотрение жалоб и замечаний. По результатам работы на этапе подготовки к выборам В.Рушайло констатировал, что "предвыборные мероприятия в Белоруссии реализовывались в сроки, установленные законодательством".

За действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко проголосовали 5 миллионов 460 тысяч избирателей, сообщила на пресс-конференции председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина.

"Это на 800 тысяч больше, если сравнивать с предыдущей президентской кампанией 2001 года", - сказала Ермошина.

По данным ЦИК, за Александра Милинкевича проголосовали почти 400 тысяч избирателей, за Сергей Гайдукевича - 250 тысяч, за Александра Козулина - 154 тысячи.

Ермошина сообщила, что официальные итоги ЦИК планирует подвести в пятницу.

По ее словам, на президентскую кампанию нынешнего года было выделено $17 миллионов.

"Учитывая, что выборы прошли в один тур, мы затратили около $10 миллионов", - сказала председатель Центризбиркома.

"