Posted 20 марта 2006,, 08:58

Published 20 марта 2006,, 08:58

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Россия и Украина вступят в ВТО синхронно?

20 марта 2006, 08:58
Россия и Украина вступят в ВТО синхронно?

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк не исключает возможности одновременного принятия России и Украины во Всемирную торговою ассоциацию осенью текущего года. Как заявил министр на пресс-конференции в Херсоне в воскресенье, несмотря на то, что Украина раньше РФ подписала с США договоренность о взаимном доступе товаров и услуг на рынки, она столкнулась с противодействием вступления в ВТО внутри страны. "Можно надеяться, что Верховная Рада нового созыва может рассмотреть и, надеюсь, примет законы (необходимые для вступления в ВТО - ИФ) осенью этого года. Если это так, то мы можем говорить о вступлении Украины в ВТО осенью этого года", - сказал он.

В то же время Б.Тарасюк отметил, что для России не существует внутренних преград ко вступлению в ВТО. "Если смотреть на российскую Госдуму, где существует так сказать, полное соответствие власти и большинства в парламенте, я не вижу препятствий на пути принятия Госдумой России законов, что открывают законодательно путь вступления в

мировую организацию", - констатировал он.

"Таким образом, гипотетически, это может означать, что Россия вступит в ВТО раньше Украины, именно из-за внутреннего фактора. Однако я не исключаю того, что руководство ВТО может принять решение одновременно по двум странам", - добавил глава украинского МИД.

"