Posted 19 марта 2006,, 21:00

Published 19 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Чаепитие в колонии

19 марта 2006, 21:00
В минувшую пятницу Михаила Ходорковского, отбывающего наказание в краснокаменской колонии, посадили на семь дней в штрафной изолятор. На этот раз взыскание экс-главе ЮКОСа было вынесено за «потребление пищи вне отведенных для этого мест». Ходорковский пил чай в комнате совета отряда, за это и поплатился. Защитники закл

Как рассказали «Новым Известиям» в пресс-центре Михаила Ходорковского, на этот раз «взыскание было вынесено на основании гротескно незначительного нарушения». В минувшую среду Ходорковский встречался со своим адвокатом Кариной Москаленко. Поскольку юриста пустили под вечер, а обсуждение документов, которые на днях будут поданы в Европейский суд по правам человека, затянулось, Ходорковский опоздал на ужин. Чтобы не ложиться спать на голодный желудок, он решил выпить чаю в комнате совета отряда. Компанию ему составил сокамерник – молодой человек, однофамилец бывшего украинского президента Кучмы. За этим занятием заключенных и застал дежурный. На следующий день Ходорковскому и Кучме было вынесено взыскание за «потребление пищи вне отведенных для этого мест» и установлена мера наказания – 7 дней штрафного изолятора. Документ подписал и.о. начальника колонии Александр Рябок.

«Это наказание просто абсурдно, – сказал «НИ» московский адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. – В данном случае колония нарушила права заключенного, а не наоборот. Дело в том, что администрация упорно лишает Михаила Борисовича права встречаться с адвокатами в рабочее время. Мы уже оспаривали этот факт в Верховном суде, и наш иск был удовлетворен. Однако руководство исправительного учреждения решение суда просто игнорирует. В результате, чтобы встретиться с адвокатами, Ходорковский вынужден пропускать ужин. А отказаться от посещения защитников у него нет возможности, поскольку для подачи апелляции в Европейский суд по правам человека осталось слишком мало времени».

Кроме того, г-н Шмидт отметил, что наказание в принципе незаконно. Действительно, в правилах записано, что принимать пищу в неположенных местах запрещается, но Ходорковский не ел, а просто пил чай. Как отмечает директор Центра содействия реформе уголовного правосудия и бывший политзаключенный Валерий Абрамкин, нужно учитывать, что к этому напитку на зоне вообще особое отношение. «Чай – единственная поблажка, которую всегда давали заключенным, – пояснил «НИ» г-н Абрамкин. – Иметь кипятильники и заварку никогда не запрещалось. Более того, если осужденные садились пить чай во время рабочего дня, им не мешали, так как знали, что без этого никто не пойдет к станку. То, что сейчас происходит с Ходорковским, на тюремном языке называется «змеиный прессинг». Этот термин применяется, когда к неугодным заключенным придираются, используя смехотворно незначительные поводы. Делают взыскания показательными, чтобы сломить волю отбывающих наказание».

СЧЕТА «ОТКРЫТОЙ РОССИИ» ЗАБЛОКИРОВАНЫ

В пятницу днем пресс-служба общественной организации «Открытая Россия» распространила заявление директора департамента внешних связей Ирины Ясиной, в котором говорится о том, что все счета компании заморожены банком «Траст» без объяснения причин. «Мы не в состоянии платить за аренду, за Интернет, за обучение. Мы не можем воспользоваться средствами, предназначенными для финансирования образовательно-просветительских, социальных и правозащитных программ в 48 регионах России, – говорится в пресс-релизе. – «Открытая Россия» по завершении банковского дня не получила официального ответа на запрос о причинах замораживания счетов. Банк нарушил закон – к нему пришел кто-то и без предъявления письменных оснований потребовал не проводить платежи по счетам клиента. Банк послушался. Мы кормимся слухами и не можем получить ни одного официального документа».
Дело о замораживании счетов действительно выглядит довольно странно. Сначала сообщалось о том, что банк заблокировал счета по требованию судебных приставов. Однако в Федеральной службе судебных приставов опровергли это заявление. Затем Дмитрий Чуксиев, представившийся вице-президентом национального банка «Траст», пояснил журналистам, что «счета были заблокированы на основании постановления Басманного суда Москвы за подписью судьи Солоповой и связаны с делами Ходорковского – Лебедева». Одновременно с этим на новостных сайтах появились сообщения о том, что приостановление операций по счетам «Открытой России» связано с деятельностью начальника правового управления компании ЮКОС Дмитрия Гололобова. Ведь именно его дело вела председатель Басманного суда Ольга Солопова и даже 30 ноября прошлого года вынесла постановление о заключении его под стражу. Правда, заочно, так как г-н Гололобов находился в Великобритании. И наконец уже ближе к вечеру пятницы стало известно, что решение о приостановлении счетов было вынесено Генеральной прокуратурой, занимающейся расследованием хищений в нефтяной компании ЮКОС.
Между тем представители «Открытой России» не могут понять, почему юридические проблемы ЮКОСа коснулись их общественной организации. «Мы всегда получали финансирование только от частных акционеров нефтяной компании, но никогда от самой компании. Сейчас из наших жертвователей остался только Ходорковский», – отметила Ирина Ясина.

Дарья ОКУНЕВА

"