Posted 20 февраля 2022,, 07:45

Published 20 февраля 2022,, 07:45

Modified 7 марта, 12:46

Updated 7 марта, 12:46

В Ростовской области установят мобильные банкоматы для выдачи выплат беженцам

В Ростовской области установят мобильные банкоматы для выдачи выплат беженцам

20 февраля 2022, 07:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти России пообещали ускорить выплаты беженцам из Донбасса. Для этого в пунктах временного размещения (ПВР) установят дополнительные мобильные банкоматы. Об этом журналистам сообщил врио главы МЧС РФ Александр Чуприян.
Сюжет
Банки

Дополнительные банкоматы понадобились в связи с тем, что каждому украинскому беженцу, приезжающему в Россию с территории Донецкой и Луганской областей, из бюджета РФ решили выделить по 10 тыс. рублей. Первые выплаты уже начались. Однако беженцев оказалось так много, что действующих устройств по выдаче купюр не хватает.

«Сегодня мы нашли способы выставлять дополнительные мобильные банкоматы, что значительно ускорило [выплаты] в пунктах временного размещения», — цитирует слова врио министра ТАСС.

Чуприян выразил надежду на то, что в ближайшее время скорость выдачи денег беженцам из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ЛДНР) возрастет. Он напомнил, что на помощь беженцам ЛДНР правительство РФ выделило 5 млрд рублей.

С 18 февраля из-за усиления обстрелов и угрозы начала новой войны на территории ЛНР и ДНР была объявлена эвакуация населения. Из зоны боевых действий на автобусах и поездах эвакуируют женщин, стариков и детей. Мужчинам запретили выезд из республик. Объявлена мобилизация.

Поток беженцев в ночь с 18 на 19 февраля хлынул в Ростовскую область. К утру 20 февраля в регион прибыли уже свыше 40 тысяч беженцев. А всего ожидается прибытие порядка 900 тысяч человек. Для их временного размещения, как и в 2014 году, власти отдали детские оздоровительные лагеря. По данным МЧС, свыше 2 тыс. беженцев из Донбасса были отправлены в Воронежскую и Курскую области на поездах.

Еще около 1000 беженцев приехали в Воронежскую область. Сейчас свои возможности для приема беженцев оценивают другие регионы страны. Правительство рассматривает в качестве приоритетных 19 субъектов в европейской части России. В частности, власти Костромской области заявили, что в 2014 году регион принял 800 беженцев. Сейчас чиновники подсчитывают, сколько людей можно будет принять в этом году.

Далее прибывающих в РФ будут распределять и по другим регионам. В общей сложности заявления на получение гражданства РФ подали 950 тыс. жителей Донбасса. Из них получили гражданство уже более 770 тыс., сообщил депутат Госдумы от Ростовской области Виктор Водолацкий. На 15 февраля количество граждан России, проживающих на территории ДНР и ЛНР, составляло 775 тыс. 620 человек. Еще для 170 тыс. человек проходит процедура оформления гражданства.

Ранее сообщалось, что из-за пандемии коронавируса в России за минувший год умерло свыше 500 тысяч человек. В Госдуме выступили с инициативой отдавать квартиры умерших от ковида россиян беженцам из Донбасса и таким образом компенсировать человеческие потери РФ от последствий пандемии.

"