Posted 20 февраля 2022,, 07:25

Published 20 февраля 2022,, 07:25

Modified 7 марта, 12:46

Updated 7 марта, 12:46

Около 950 тысяч жителей Донбасса подали заявления на российское гражданство

Около 950 тысяч жителей Донбасса подали заявления на российское гражданство

20 февраля 2022, 07:25
Фото: 1MI
Число жителей Донбасса, подавших заявления на получение гражданства РФ, по последним данным, составляет около 950 тыс. человек. 170 тысяч тысяч человек проходят процедуру лучения гражданства в настоящее время.
Сюжет
Война

Об этом рассказал ТАСС депутат Госдумы от Ростовской области Виктор Водолацкий. Получили гражданство уже более 770 тыс., уточнил парламентарий.

Ранее, напомним, в Госдуме выступили с предложением предоставлять эвакуированным из ДНР и ЛНР жилье россиян, которые умерли от коронавируса. Член комитета Государственной думы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров указал, что беженцам можно отдавать и рабочие места умерших от COVID-19.

В ночь с 18 на 19 февраля границу с Россией пересекли около 25 тысяч жителей непризнанной Луганской республики. Из ДНР в РФ выехали свыше 6,5 тысячи человек, около 2,5 тысячи из которых - дети. Их эвакуируют автобусами и поездами в Ростовскую область. Напомним, что ранее регион получил из бюджета 5 млрд руб. на выплаты беженцам. Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о выплате каждому беженцу по 10 тысяч рублей.

В области указали, что готовы принять около 900 тысяч беженцев.

Напомним, что эвакуация началась из-за обострения вооруженного конфликта. К эвакуации людей приступили вечером в пятницу.

В то же время в социальных сетях начали появляться сообщения с содержанием запугивающего характера, в которых население предостерегают от эвакуации. В публикациях сказано, что беженцев, отправляемых на автобусах, будут использовать для «кровавых» провокаций, которыми в Кремле объяснят последующее «вторжение» России в Украину.

При этом эвакуированные жители Донбасса жалуются, что не знают, где их поселят. Так, прибывшим из ДНР в поселок Красный десант, где находятся санатории, куда власти собирались поселить эвакуированных, заявили, что мест в пунктах временного размещения уже нет. В числе эвакуированных много женщин с маленькими детьми. Они указывали накануне, что им не предоставили питания во время ожидания расселения.

"