Posted 20 февраля 2019,, 04:03

Published 20 февраля 2019,, 04:03

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

В Петербурге после медицинского теста госпитализировали школьников

В Петербурге после медицинского теста госпитализировали школьников

20 февраля 2019, 04:03
Фото: The Insider
В Санкт-Петербурге одиннадцать учеников школы №72 почувствовали себя плохо во время проведения кожной пробы для определения туберкулеза. Школьников отвезли в больницу. Об этом сообщила вице-губернатор города Анна Митянина.
Сюжет
Болезни

По ее словам, четверо детей остаются под наблюдением медиков. Дети чувствуют себя удовлетворительно. Об инциденте сообщили в Роспотребнадзор и Росздравнадзор. Проводится проверка, сообщает Lenta.ru.

По предварительным данным, после укола учащиеся пятых классов пожаловались на головокружение и тошноту. К школе вызвали несколько карет скорой помощи. Четверо отказались от госпитализации, остальные 11 отправились в клинику.

В ходе расследования были выявлены нарушения транспортировки и хранения иммунобиологических препаратов.

Тем временем, Всемирная организация здравоохранения назвала туберкулёз самым смертоносным инфекционным заболеванием в мире и призвала принять срочные меры для противодействия ему. Отчёт об этом опубликован на сайте ВОЗ.

Несмотря на глобальные усилия по предупреждению распространения болезни, только в 2017 году туберкулёзом заразились 10 миллионов человек, а умерли от него 1,6 миллиона человек.

При этом ВОЗ напомнила, что благодаря совместным усилиям мировому сообществу с 2000 года удалось предотвратить смерть 54 миллионов человек, а количество новых случаев заражения туберкулёзом ежегодно сокращается на 2%.

Однако болезнь по-прежнему остаётся наиболее опасной среди всех инфекций, опережая СПИД.

"