Posted 20 февраля 2019,, 16:57

Published 20 февраля 2019,, 16:57

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Уровень доверия к патриарху Кириллу догоняет степень одобрения Путина

Уровень доверия к патриарху Кириллу догоняет степень одобрения Путина

20 февраля 2019, 16:57
Больше половины россиян(54%) доверяют главе Русской православной церкви (РПЦ) патриарху Кириллу. 64% россиян с одобрением относятся к деятельности президента Владимира Путина, следует из опроса «Левады-центра».

«54% респондентов заявили, что доверяют патриарху Кириллу. Это на 5% больше, чем было в 2017 году. Среди доверяющих главе РПЦ больше женщин, людей старшего возраста и сельских жителей», сообщает Фонд общественного мнения (ФОМ), ссылаясь на результаты опроса.

В два раза меньше людей(24%) заявили о своем недоверии. В основном так отвечали молодые люди с высшим образованием.

Согласно опросу «Левада-центра», 64% россиян с одобрением относятся к деятельности президента Владимира Путина. Противоположного мнения придерживаются 35% опрошенных.

А вот работой премьер-министра Дмитрия Медведева довольны менее трети (32%) респондентов, а выражают недовольство его деятельностью и вовсе две трети (67%) участников опроса. Примерно такие же цифры в уровне одобрения работы всего правительственного блока (39% россиян одобряют работу правительство, не довольны ею - 59% из числа опрошенных).

Как видно из результатов опроса, патриарх Кирилл второй по популярности общественный деятель в России.

А с учетом того, что рейтинг президента не оставляет никого равнодушным - его либо принимают либо нет(64% на 35%), у патриарха остается неплохой ресурс, за счет которого он мог бы увеличить степень поддержки в обществе. Ведь пятая часть опрошенных не определилась в своем отношении к нему.

"