Posted 20 февраля 2017,, 10:36

Published 20 февраля 2017,, 10:36

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

Разбившийся вертолет летел над Телецким озером без ведома авиаслужб

Разбившийся вертолет летел над Телецким озером без ведома авиаслужб

20 февраля 2017, 10:36
Оказалось, что полет вертолета Robinson R-66, который 12 февраля упал в Телецкое озеро на Алтае, проходил без соответствующего уведомления органов организации воздушного движения. Об этом сообщили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК.

Катастрофа произошла в Турочакском районе. На борту вертолета находились пять человек: бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании HeliClub Мария Козинцева, шеф-пилот авиакомпании "Алтай Авиа" Дмитрий Ракитский и его супруга, а также еще один пассажир Глеб Вореводин, сообщает РИА Новости.

В СК заявили, что в озере были найдены откидная крышка переднего правого сидения, а также три чехла упавшего вертолета. Следователи уже передали находки специалистам Межгосударственного авиационного комитета.

Среди приоритетных версий трагедии следствие по-прежнему рассматривает ошибку пилотирования, сложные погодные условия и техническую неисправность вертолета.

"Сотрудники компании, производившей техническое обслуживание вертолета, в ходе допросов показали, что вертолет находился в исправном техническом состоянии", —уточняется в сообщении ведомства.

О примечательных деталях произошедшего читайте в материале «НИ» «Второй раз не повезло»

"