Posted 20 февраля 2017,, 08:14

Published 20 февраля 2017,, 08:14

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

Москвичи на митинге потребовали отставки целого ряда чиновников Москвы

Москвичи на митинге потребовали отставки целого ряда чиновников Москвы

20 февраля 2017, 08:14
Вчера в Северном Измайлове прошел митинг против незаконной точечной застройки по адресу 11-я Парковая, 46.

Около 200 человек собрались сегодня на митинге у строительной площадки, на которой в скором времени может появится вместо детского сада несколько высотных зданий. Возглавляет борьбу жителей квартала 49-50 за комфортные условия проживания депутат муниципального собрания Дмитрий Барановский.

«Было креативно: плакаты, детские рисунки за строительство школы, искренние выступления жителей, стихи и, конечно, зеленые ленты. На митинге выступил наш уважаемый гость - член Общественной Палаты Российской Федерации Георгий Федоров, который говорил о необходимости объединения против произвола чиновников. Приехали гости-соратники из Хорошево-Мневники (где тоже орудует "Инград"), много людей из других частей Измайлова. Спасибо всем, кто поддержал борьбу за наши права!», - говорит депутат Барановский.

«НИ» уже не раз писали о противостоянии горожан и московских чиновников на 11-ой Парковой улице.

На митинге принята резолюция с требованиями жителей.

Дмитрий Барановский рассказал «НИ» об основных требованиях собравшихся: «Мы, жители района Северное Измайлово города Москвы, считаем незаконным строительство в обход проекта планировки квартала компанией ООО «Атиль Парковая» (учредитель ГК «Инград») высотного жилого комплекса на месте детского учреждения на земельном участке по адресу 11-я Парковая, 46 (кадастровый № 77:03:0005011:26). Мы выступаем категорически против этого строительства, потому что оно нарушает нормы градостроительного законодательства, строительные нормативы, ущемляет права и интересы жителей квартала».

В тексте резолюции, среди прочего, есть требование высадить на месте срубленных на днях 504 деревьев, новые растения. Застройщику это может обойтись в кругленькую сумму – около 96 миллионов рублей.

Дело в том, что согласно информации агентства, Москва закупает деревья, в частности, так было в прошлом году в центре города, по … 191 тысячи за штуку!

На прошлой неделе в Москве состоялось заседание Общественной палаты, на которой обсуждался и вопрос с 11-ой Парковой улицей, законности будущей стройки. На заседание были приглашены представители правительства Москвы, Москомархитектуры и других ведомств. И ни один из представителей московской власти не счел нужным прийти и поговорить с москвичами. Не было чиновников, которых обвиняют в коррупционном сговоре и на сегодняшнем митинге.

«Им нечего сказать, аргументов у них в защиту своих действий нет, да и побаиваются они москвичей, - это очевидно», - заявил в интервью «НИ» Дмитрий Барановский.

В принятой сегодня участниками митинга резолюции было всего 6 требований:

1. Отставки и привлечения к ответственности чиновников, согласовавших данное строительство в нарушение закона. Это:

- Заместитель мэра Москвы Хуснуллин М.Ш.

- Председатель Комитета по Архитектуре и Градостроительству Княжевская Ю.В.

- Заместитель Председателя Москомархитектуры Сорокин А.А.

- Префект ВАО Тимофеев В.А.

- Главный Архитектор Москвы Кузнецов С.О.

- Председатель Департамента природопользования Кульбачевский А.О.

2. Аннулирования ГПЗУ: RU77-191000-018980 на строительство жилого дома по адресу 11-я Парковая, 46.

3. Восстановления в силе Проекта планировки квартала 49-50 района Северное Измайлово от 2008г.

4. Внесения правки в Проект Правил Землепользования и застройки города Москвы в отношении данного земельного участка, с установлением видов разрешенного использования и параметров застройки, соответствующих полноценному, а не встроенно-пристроенному детскому образовательному учреждению; исключения параметров ГПЗУ: RU77-191000-018980 из проекта Правил Землепользования и застройки.

5. Возмещения ущерба, нанесенного окружающей среде, экологии квартала и здоровью жителей незаконной вырубкой 504 деревьев путем немедленной высадки на данном участке 504 единиц крупномерных деревьев.

6. В связи с дефицитом мест в школах квартала, принятия решения о строительстве здания начальной школы на данном земельном участке.

Эта резолюция митинга была принята ее участниками единогласно.

"