Posted 20 февраля 2017,, 11:35

Published 20 февраля 2017,, 11:35

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Многодетные семьи: эталон для всех или обуза для общества?

Многодетные семьи: эталон для всех или обуза для общества?

20 февраля 2017, 11:35
Манифест пользовательницы социальных сетей под ником Joney буквально разделил интернет на два лагеря. Одни обвиняют её в чёрствости, другие полностью поддерживают. Но все просто захлебываются от эмоций.

Оставим в стороне нелестные харктеристики, которыми наградили женщину, рискнувшую вслух сказать то, что у многих на уме: кто-то обожает многодетные семьи и готов повторить их подвиг, кто-то расценивает появление пятого-шестого-седьмого ребенка в семье как воспроизводство нищеты и обузу для общества. Нынешняя дискуссия, на взгляд «НИ» не об этом. Она об ответственности женщины-матери перед своими детьми и о роли государства, которое на словах поощряет многодетность, а по существу перекладывает эту проблему на плечи общества. Надо ли это обществу и вам лично? - спрашивает Joney.

«Уже в который раз попадается мне в ленте новостей плаксивая история о многодетной матери-одиночке, которой нужна материальная помощь. Имена в историях разные, но суть одна: 3−5 детей, муж сбежал, на работу не берут, потому что дети, да и в целом работать некогда, потому что дети. Родственников с деньгами нет, так что помогите люди добрые!

Прочитала я это, выругалась на тему женской глупости и наглости и услышала вдруг от стоящих рядом знакомых, что я — жестокая, потому что как женщина должна бедную мамочку понять, а мужики — козлы.

Задолбало! Нет, ну правда, почему я должна жалеть и материально помогать глупой бабе, которая размножаться научилась, а думать и зарабатывать на свои хотелки (в данном случае — на детей) не научилась? Её насильно заставляли рожать в таком количестве? Она не понимала, сколько денег нужно на содержание такой оравы детей? Ах, ну да, у неё был муж. То есть замуж вышла, и можно размножаться в неограниченных количествах, потому что муж должен содержать своих детей?

А мужа кто-нибудь спросил, хочет ли он столько детей? Сможет ли он столько содержать? Жена не в курсе, сколько супруг зарабатывает и хватит ли этого на всех? Ну, допустим, случайно забеременела, бывает, не планировали, но сесть и обсудить с мужем очередное пополнение так сложно? Вы против абортов, потому что бог детишек дал? Так почему же кормить ваших детей должен кто-то другой, а не вы и бог? Муж, такой плохой, сбежал? Так вы ж распланировали всё без него.

Кстати, а почему многие матери не рассматривают заранее вариант потери мужа по разным причинам? Всегда же есть вероятность остаться одной с детьми, что вы делать тогда собираетесь?

Муж тоже участвовал в зачатии, и он должен помогать? Если вы заранее не договорились о том, хотите вы детей или нет, или муж против презервативов, контролируйте свой организм сами — есть таблетки, спирали. Но, кажется, вам просто удобно быть замужней и под этим соусом плодиться, вешая обеспечение детей на кого угодно, кроме себя.

Размножайтесь с умом и не задалбывайте просьбой о материальной помощи! Отнимать у своих детей ради вашей глупости никто не захочет.»

Есть, оказывается и те, кто «размножается с умом». Вот рассказ Муравьедки из Фейсбука: «Странное чувство! У меня знакомая, у нее 4 детей, точнее уже 5, мужа нет, и она сменила место жительства, секс любит, детей обожает. Вертится крутится - от медсестры в фотографы, все детки умненькие, красивые, мудрые не по годам, один работает уже, матери помогает. Бабушка, которая всегда рядом и стоит стеной за дочку. Полная идиллия! Конечно же мама мечтает о семейном счастье, о любви, но какой мужчина полезет в этот хомут? Никакой. Но что поражает - это сплоченность семьи, , все друг за друга, колоссальная уважение к друг другу. Не все семьи могут этим похвастаться. Сама я против бездумного размножения, но восхищаюсь людьми которые не просто рожают, а воспитывают, пусть не в самом большом достатке, но растят цельных личностей.»

Полная противоположность - мнение Nikolay Kuzin в «Одноклассниках»: «Главный инстинкт заложенный в человека Богом, это продолжение рода. Так что, размножайтесь и не слушайте бред эгоистической бабы».

«Правда у всех своя, - рассуждает НН. - С автором статьи согласна только в том, что в жизни надо уметь быть ответственным и женщинам, и мужчинам. Современный семейный институт создан так, что в основном женщина отвечает за детей, а мужчина улетает туда, где меньше проблем и веселее (не все). Единицы строют не то, что семью, а династии. Но это уже мужчины с большой буквы!! Институт семьи на данный момент построен без учета физиологии женщины. За что судим их? За то, что выбрали слабых мужчин? Я знаю успешных людей, с большой доходностью и отсутствием времени воспитать достойных детей! Да и разве это помощь? Мизер!!!Если бы была достойная помощь- мы бы с Вами были - Швейцарией!! Конечно нужно что-то исправлять!! но не критикой "вы сами виноваты". А конкретными предложениями и действиями, направленные на сохранение и улучшение духовного и материального положения семей!! Ваши рассуждения больше направлены на какую-то семью, вы не рассматриваете более объективно данный вопрос с учетом экономики, ситуации , здоровья и т.д. Больше похоже на "эмоциональную вспышку гнева на конкретных людей", а не глобализацию данного вопроса. Хотя у нас столько научных институтов, связанные с психологией, с социальными вопросами, но что такое брак в современных условиях и построение его в экономическом кризисе- лично я об этом не слышала. Вопрос автором поднят, но направлен в узкое русло предохранения.. Представьте на минуту: отказываемся формировать социальную помощь - "они же сами виноваты!» - и что будет? Хаос, в котором и успешным людям тяжело, и бедным семьям невыносимо».

«Вы не должны помогать, но можно делать мир чуточку лучшим местом», - заключает НН.

Alex Tyom из дальнего заграничья, похоже, удивлен смещение моральных ценностей на российских просторах. Пишет: « В западных странах такую статью подвергли бы полному остракизму, потому что там дети нужны государству и на них выплачиваются приличные пособия. В РФ наверное все наоборот…».

Наша Aleksandra Kowal врезала этому Alex Tyom по первое число за то, что свои ценности превозносит, а наши – нет. «О чем вы думаете, говоря про Запад? – гневается она. - вы знаете, что на так называемом западе есть страны в которых, если мать не работала как минимум пол- года перед родами, ей вообще ничего не положено! Вот, например, залетела студентка, собирается рожать, государство ей не поможет, ни копейки не даст, так как она не работала, а училась, а значит, не платила налог. А если нет денег - есть проблемы, как воспитывать, а плохо воспитываешь , ребенка заберут, вместо того, что бы помочь в финансовом плане. Так что не говорите, что в России прям все так плохо».

Андрей Иванов : «9 лет назад, на зачете по "Праву социального обеспечения", преподаватель отказалась мне его ставить именно за такое дополнение к ответу на вопрос о соцгарантиях для многодетных))))) И что меня больше всего добило, почему- то 80% курса были с ней согласны)))))
Я не понимаю и категорически против того, что из МОИХ денег, которые я плачу налогами, хоть 1 копейка пойдет на содержание тех, кто не умеет пользоваться презервативами или просто ай-кью у них ниже 60... Я не завожу сам детей, потому что не хочу терять свою свободу, но и потому, что умею считать деньги, и понимаю какие колоссальные это расходы! Это измеряется суммами с шестью нулями, если что. Если у тебя нет денег содержать детей - не надо их заводить. Знаю массу примеров, когда мама с 1-2 детьми живет в Москве на зарплату официантки, продавщицы и .т.п. Ну как живет? "Существует", экономя на всем. Дети от этого вырастают озлобленные как черти и ничего хорошего из них не получается».

А как вам вот такой ракурс в дискуссии от пользователя ФБ Любы?

«Всем, кто говорит о гуманности, я расскажу свою историю, - пишет она. - Когда то я решила помочь девушке, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Она была воспитанницей детдома, в администрации затеряли ее личное дело и она осталась на улице без квартиры. Я затеяла судебную тяжбу с администрацией города и через год отсудила ей квартиру. Дали маленькую малосемейку по соц. нормам. Весь год, пока длился суд, я помогала, чем могла, покупала еду и одежду и пыталась устроить девушку на работу, но нигде дольше 3 недель она не задерживалась. Получив квартиру, обставили ее с миру по нитке. Девушке на тот момент был 21 год. Я езжу работать в Москву вахтой. В один из приездов узнаю, что у нее есть молодой человек , и они решили пожениться. Поженились, через 7 месяцев родила первого ребенка. И вот тут выяснилось , что муженек работает время от времени и ребенка не во что одеть и нечем кормить. Она пришла, плакала, просила помочь. Опять пришлось кидать кличь в инете, и нашлись люди, которые помогали с одеждой и питанием .В один из моих отъездов они продали эту малосемейку и буквально за 2 дня потратили четверть от вырученной суммы. Узнав об этом я пришла в ужас. Заставила отдать оставшиеся деньги и положила их на депозит в банке. Жить они уехали в деревню, где остался дом отца муженька .Муж ушел к другой. Ребенку исполнилось 1,5 года, муж вернулся и опять она забеременела. Родила девочку и началось все по новой - слезы, просьбы о помощи, сопли,слюни. Опять помогли. Муж ушел.)))Я понимала, что в деревне, где 3 дома, жизнь для детей не сахар. Нашла квартиру в городе, использовав оставшиеся деньги от малосемейки и мат. Капитал, купили ее. Квартира-трешка после алкашей. Всем миром сделали ремонт, собрали мебель.Устроили детей в сад. Муж пришел.)))И вот она опять говорит мне, что беременна и будет рожать, потому как тех детей вырастила и этот будет не в обузу. На мои слова, что я больше не смогу помогать и просить больше никого не буду о помощи, она выразила огромное удивление-как это так? Я объяснила что нужно думать прежде чем детей заводить, чем, как я поняла, очень ее обидела. Результат: она, женщина 26 лет, имеющая трехкомнатную квартиру, никогда серьезно не работавшая, имеющая двоих детей и ждущая третьего, с мужем, зарабатывающим 12 тыс и периодически уходящим из семьи,и я, имеющая свою семью, работающая как лошадь, с истрепанными нервами ,переживающая за ее детей. Кого будете жалеть ее или меня? Или я не человек если у меня нет пятерых по лавкам, а только одна дочь ее возраста? Так что я очень понимаю автора заметки и поддерживаю».

Сердобольную Любу в Фейсбуке пожалели. Примерно так: «Вот не будете заморачиваться, отпустите ситуацию, и всё у вас наладится.» И даже так: «Не хочешь-не помогай. Что за мейнстрим – обс…рать многодетных? .Я таких дур, как эта, кипишухами называю.Иди своим путем, живи своей жизнью. Почему надо учить жить того, кто в твоем мнении не нуждается?».

Яна Кротко: «Никто никому ничего не должен .Она не должна помогать, а ей не должны отчитываться, кто и сколько рожает. Я правильно считаю?"

«Я вам не Бог и не судья, - откликнулся умудренный жизнью Vincent Voronzov-Bogdanovski. – Но вот вам картина нынешнего дня: увешанный айфонами молодой человек из окна "Мазды" рассуждает: Дети? Да что вы?! Зачем плодить нищету?! Девушка рядом добавляет: надо сначала сделать карьеру, а уж потом, может, дети.... А я отматываю свою жизнь лет этак на 50 назад. Мне 5 лет. Барак в рабочем поселке. Маленьких детей, купали в оцинкованных корытах на общей кухне. Мытье растягивалось на несколько часов – семьи многодетные, пока-то всех перемоешь. Тут же на плитах готовили еду, а потом сдвигали столы и играли вечерами в лото.
Если родители вечером собирались пойти в кино, меня просто сажали в песочницу и уходили смотреть "Фантомаса". За мной смотрел весь барак, иногда и спать уносили в одну кучу со своими 5-6 ребятишками. Жизнь впоследствии раскидала, но отношения сохранились. Мы знаем про каждого из нашего многодетного барака. Ни одного подлеца, ни одного стяжателя, вора или негодяя! Все выросли достойными. Я думаю, это от того, что тогда царила доброта, понимание. И рожать было не страшно, потому что люди думали о людях. Про государство ничего сказать не могу, не знаю, радовалось ли оно прибавлению в семьях, давало ли что-то на пропитание-обучение. Барак был наше всё.»

Морали не ждите. Если в научной дискуссии истина находится где-то посередине, то в «Санта-Барбаре» и середины-то нет. Это же сериал без начала и без конца.

"