Posted 20 февраля 2017,, 11:34

Published 20 февраля 2017,, 11:34

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Довела девочку до самоубийства? Трудно поверить...

Довела девочку до самоубийства? Трудно поверить...

20 февраля 2017, 11:34
Известный блогер "Живого Журнала" Анастасия Николаева поставила вопрос, который волнует многих родителей: стоит ли учителям "давить" на детей, которые могут решиться на суицид и по сути никогда не сталкивались с принуждением? Однозначного ответа нет.

Дано: 13-летняя ученица Ксюша и 82-летняя учительница Людмила Захаровна.

Завязка истории: Ксюша перешла в более сильную школу, не справляется с математикой, мама Ксюши просит учителя позаниматься с девочкой дополнительно.

История: два занятия состоялись, на третье ученица не явилась, потому что попыталась покончить жизнь самоубийством, спрыгнув с крыши строящегося дома.

Финал: Ксюшу спасли, но она серьёзно пострадала, ей нельзя вставать, ещё полгода она будет в корсете.

Версия Ксюши: учительница придиралась, критиковала внешность девочки, считая, что та одета не так, как надо одеваться прилежным ученицам.

Версия школы: Ксюша не тянула уровень новой школы, а к такому не привыкла: в старой школе она, лидер местной баскетбольной команды, пользовалась большим уважением. Учительница старой закалки: не только прекрасно учит, но и строго воспитывает.

На настоящий момент против учительницы возбуждено уголовное дело по статье "за доведение до самоубийства".

Адвокат семьи девочки Петр Шибанов — Эта учительница продолжает жить шаблонами прошлого. Но дети изменились. Это мы могли получить от учителя подзатыльник и не обидеться. Современные школьники более уязвимы. А вообще, виноват директор, он допустил трагедию. Нужно было провести беседу с педагогом.

Моя знакомая сейчас присматривает школу для ребёнка, советуется с подругами и рассказывает мне о том, что подавляющее большинство родителей именно за строгого учителя. А может, современные дети на самом деле не готовы к строгости? Все же воспитание малышей стало принципиально иным: совместный сон, минимилизация запретов, внимательное отношение ко всем особенностям ребёнка.

И вдруг - добро пожаловать во взрослую школьную жизнь. Воспитание дошкольника кардинально изменилось. А вот школы остались прежними.


Оригинал материала представлен по ссылке.

"