Posted 20 февраля 2015,, 16:00

Published 20 февраля 2015,, 16:00

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Низкий уровень IQ приводит к алкоголизму — ученые

20 февраля 2015, 16:00
Низкий уровень IQ приводит к алкоголизму — ученые

Исследователи обнаружили прямую связь между уровнем интеллекта и склонностью к алкоголизму. Согласно сделанным выводам, люди с более низким IQ чаще становятся алкоголиками.

В пятницу онлайн-портал Alcoholism: Clinical & Experimental Research опубликовал результаты исследования, согласно которым существует прямая связь между уровнем IQ и склонностью к алкогольной зависимости. Ученые проанализировали данные о 49 321 мужчине, родившихся в Швеции с 1949 по 1951 годы и зачисленных на военную службу в 1969-1971 годах. Перед зачислением в ряды военных сил, шведские граждане проходили тесты на уровень развития интеллекта. Также в медицинских картах солдат указывалось употребляемое в неделю количество алкоголя (миллиграммы в неделю). Вместе с этим ученые располагали информацией о социальном и материальном положении военнослужащих и о том, употребляли ли алкоголь их отцы.

На основе всех этих данных, специалисты смогли сделать вывод, что статистически мужчины с низким уровнем IQ чаще страдали от алкогольной зависимости, чем более умные граждане. Известно, что люди с IQ выше среднего предпочитали вести здоровый образ жизни и отказывались от вредных привычек.

Ученые полагают, что данное исследование поможет в дальнейшем изучении проблемы алкоголизма.

Напомним, что ранее учеными было установлено, что алкоголь является полезным только для пожилых женщин. Эксперимент, в ходе которого удалось выяснить подобное, длился 10 лет. Британские исследователи наблюдали за 50 людьми из разных стран. По итогам исследования, ученые выяснили, что польза от регулярного употребления спиртных напитков в небольших количествах проявляется лишь у небольшой группы людей - женщин старше 65 лет. Кроме того, небольшая возрастная группа мужчин также не подверглась негативному влиянию алкоголя, это мужчины в возрасте от 50 до 64 лет.

Л.

"