Posted 20 февраля 2013,, 15:08

Published 20 февраля 2013,, 15:08

Modified 8 марта, 05:14

Updated 8 марта, 05:14

Задержан участник беспорядков на Болотной, который пинал полицейского

20 февраля 2013, 15:08
Задержан участник беспорядков на Болотной, который пинал полицейского

Главным следственным управлением СКР установлен и задержан еще один предполагаемый участник беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года – Александр Марголин 1971 года рождения.

По данным СК РФ, Марголин является активным участником беспорядков на Болотной площади. Он подозревается по ч. 2 ст. 212, ч. 1 ст. 318 УК (массовые беспорядки, применение насилия в отношении представителя власти). В ближайшее время ему предъявят обвинение и изберут меру пресечения.

По данным следствия, Марголин в ходе массовых беспорядков 6 мая 2012 года в районе Болотной площади в Москве насильно повалил сотрудника полиции на землю, после чего несколько раз ударил его ногами.

По словам следователей, участие Марголина в массовых беспорядках и применение им насилия в отношении полицейского подтверждается видеозаписью, показаниями свидетелей и избитого полицейского.

«20 февраля 2013 года по месту жительства Марголина проведен обыск. В ходе него обнаружена и изъята одежда, в которую он был одет во время совершения указанных преступлений», - говорится в сообщении СК РФ.

Как сообщали «НИ», об обысках в доме Марголина стало известно сегодня утром. У него изъяли одежду и компьютер, после чего повезли в Следственный комитет на допрос.

6 мая 2012 года на Болотной площади в центре Москвы в ходе так называемого «Марша миллионов» произошли столкновения между группой оппозиционеров и полицией. В ходе беспорядков были временно задержаны более 400 человек, несколько бойцов ОМОНа получили травмы.

Позже следственные органы возбудили по факту беспорядков дело по ст. 212 и ст. 318 УК РФ (участие в массовых беспорядках, призывы к массовым беспорядкам, применение насилия в отношении представителя власти).

В конце декабря прошлого года СКР сообщил о завершении следствия в отношении 12 фигурантов дела о беспорядках 6 мая. Речь идет о Владимире Акименкове, Андрее Барабанове, Марии Бароновой, Ярославе Белоусове, Александре Духаниной, Степане Зимине, Николае Кавказском, Сергее Кривове, Леониде Ковязине, Денисе Луцкевиче, Алексее Полиховиче и Артеме Савёлове.

7 февраля этого года суд арестовал 24-летнего Илью Гущина - еще одного подозреваемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади. По версии следствия, 6 мая Гущин схватил за форменное обмундирование сотрудника полиции и, пытаясь его повалить на землю, препятствовал задержанию другого участника беспорядков.

Добавим, что первый приговор по «Болотному делу» был вынесен в ноябре 2012 года. Участник беспорядков Максим Лузянин был приговорен к 4,5 годам колонии за то, что 6 мая на Болотной площади избивал сотрудников ОМОН. В ходе следствия Лузянин полностью признал свою вину.

А.

"