Posted 19 февраля 2013,, 20:00

Published 19 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:14

Updated 8 марта, 05:14

Задержанных в Подмосковье граждан Узбекистана объявили вербовщиками террористов

19 февраля 2013, 20:00
Задержанных в Подмосковье граждан Узбекистана объявили вербовщиками террористов

По сообщению МВД РФ, во вторник на территории Одинцовского и Подольского районов Подмосковья были задержаны двое граждан Узбекистана, которые «подозреваются в экстремистской деятельности и находятся в международном розыске». Полицейские утверждают, что задержанные занимались вербовкой боевиков на территории столичного региона с последующим вывозом их на территорию Афганистана и Пакистана.

Сейчас задержанные находятся в изоляторе временного содержания, и рассматривается вопрос о депортации их на родину. По данным правоохранителей, задержанные успели переправить в лагеря боевиков 38 граждан Узбекистана и 18 граждан других стран, в том числе России, а при задержании у них изъяли «брошюраторы и обложки для изготовления литературы, большое количество мобильных телефонов и спортинвентарь для занятия рукопашным боем».

В рамках программы Института прав человека «Право на убежище» задержанным были предоставлены адвокаты, которые успели ознакомиться с документами по их делу. Информация, представленная МВД, уже вызвала множество сомнений из-за несоответствий с документами подозреваемых.

В первую очередь выяснилось, что они не имеют никакого отношения друг к другу. По словам руководителя программы «Право на убежище» Елены Рябининой, первым в ходе стандартной облавы на мигрантов был задержан Хусан Рузикулов. Помимо него были задержаны около 20 других граждан Узбекистана, в том числе женщин и детей, но в СИЗО поместили только Рузикулова – лишь потому, что он находился в розыске по запросу Узбекистана.

Второй предполагаемый экстремист – Тургун Джураев был задержан позднее, но подробностей по его делу г-жа Рябинина не знает. Про Рузикулова же, по словам Елены Рябининой, известно, что он был близко знаком с двумя узбекскими диссидентами, которых еще в 90-е годы подвергли репрессиям. «Ставит под сомнение вину Рузикулова и Джураева тот факт, что их обвиняют в вербовке боевиков, которая является уголовным преступлением, но по нему не было заведено уголовного дела», – говорит «НИ» г-жа Рябинина.

"