Posted 20 февраля 2012,, 14:28

Published 20 февраля 2012,, 14:28

Modified 8 марта, 05:52

Updated 8 марта, 05:52

Молодой сотрудник МЧС снабжал боевиков продуктами и снял для них дом

20 февраля 2012, 14:28
Молодой сотрудник МЧС снабжал боевиков продуктами и снял для них дом

Следователи Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело против сотрудника МЧС, которого подозревают в пособничестве боевикам незаконного вооруженного формирования. В случае доказательства его вины ему может грозить до 5 лет лишения свободы.

«По данным следствия, с октября 2011 года по 18 февраля этого года 29-летний житель селения Старый Черек, который являлся сотрудником главка МЧС по Кабардино-Балкарии, принимал активное участие в деятельности незаконного вооруженного формирования (НВФ). Банда была создана в апреле 2009 года и действовала в Урванском и Черекском районах республики», приводит РИА Новости слова представителя СУСК по КБР.

У следствия есть данные, что подозреваемый снабжал боевиков продуктами, лекарствами, перевозил их на своей машине по территории республики и закупал по их указанию предметы, необходимые для строительства блиндажей и оборудования тайников с оружием. «Кроме того, он снял для проживания боевиков домовладение на улице Репина в городе Нарткала, где в ходе спецоперации, продолжавшейся с 16 по 17 февраля, были уничтожены трое членов НВФ», - добавил следователь.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.

Боевики были заблокированы в частном доме утром 16 февраля. Они оказывали вооруженное сопротивление и ранили одного полицейского. В ходе спецоперации, продолжавшейся более суток, трое членов НВФ были ликвидированы.

В.

"