Posted 20 февраля 2012,, 11:02

Published 20 февраля 2012,, 11:02

Modified 8 марта, 05:52

Updated 8 марта, 05:52

Весна придет в Москву в конце текущей недели

20 февраля 2012, 11:02
Весна придет в Москву в конце текущей недели

Со вторника в Москву придут снегопады и потепление - до плюс 3 градусов. Понедельник станет самым холодным днем на этой неделе, а со вторника, когда пойдет снег, столбик термометра поползет вверх. Потепление ожидается с в Санкт-Петербурге.

«На этой неделе пройдет смена знака атмосферного колебания: если раньше на погоду в Москве влиял восточный атмосферный процесс, который приносил сухой, холодный воздух из глубины континента, то сейчас погоду будет определять западный перенос с влажным атлантическим воздухом. Станет пасмурно, в город придет оттепель, температура на пять-семь градусов превысит климатическую норму», – сообщил РИА Новости специалист центра погоды «Фобос».

Отмечается, что сегодняшний день станет последним холодным днем на этой неделе, и уже вечером в Москву придет атмосферный фронт атлантического циклона с севера-запада - он принесет небольшой снег, который будет идти вплоть до вторника. Как писали «НИ», на дорогах возможен гололед, образование наледи и сосулек. Местами возможна метель.

Температура воздуха ночами будет опускаться до минус 2–4 градусов, а днем подниматься до 0 – плюс 2 градусов.

Потепление ожидается и в Санкт-Петербурге. Скандинавские циклоны принесут на северо-запад России теплые и влажные воздушные массы, однако всю неделю в Петербурге и Ленобласти ожидаются снегопады. По ночам в районах Ленинградской области по будет около минус 5–11 градусов, а днем – до минус 5 градусов.

По данным Гидрометеобюро, нынешний февраль вошел в пятерку самых холодных за 130 лет метеонаблюдений. Среднее отклонение температуры от климатической нормы за последнее время составило минус 8 градусов. При этом самым холодным пока считается февраль 1929 года – тогда средняя месячная температура оказалась ниже нормы на 11,8 градуса. На втором месте 1917 год, на третьем - 1956 год.

Т.

"