Posted 20 февраля 2011,, 10:37

Published 20 февраля 2011,, 10:37

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

В Приэльбрусье введен режим КТО (ВИДЕО)

В Приэльбрусье введен режим КТО (ВИДЕО)

20 февраля 2011, 10:37
На курортах закрыта часть горнолыжных трасс

В воскресенье в 10:00 в двух районах Кабардино-Балкарии - Эльбрусском и Баксанском – был введен режим контртеррористической операции (КТО) в связи с активизацией членов террористического бандподполья.

В Приэльбрусье сотрудники милиции и спецслужб взяли под охрану базы отдыха, гостиницы. Закрыта часть горнолыжных трасс, туристам запрещено выходить на маршруты. Принимаются меры для предотвращения новых терактов.

Вечером в пятницу неизвестные бандиты расстреляли микроавтобус с московскими туристами на федеральной дороге Бахсан-Азау, при въезде в селение Заюкова. Погибли три туриста, еще двое получили серьезные огнестрельные ранения.

В ночь на субботу был совершен подрыв канатной дороги на склоне Эльбруса. На высоте 3470 метров неизвестные произвели подрыв подвижного ролика на 11-ой опоре второй очереди станции «Кругозор-Мир». В результате теракта в пропасть 30 упали пустых вагончиков для перевозки туристов. Людей в вагончиках не было.

В ночь на воскресенье в горнолыжном поселке Терскол был обнаружен заминированный автомобиль, в котором находились три бомбы. Мощность взрывных устройств составляла 70 кг в тротиловом эквиваленте.

Как передает INTERFAX.RU, первое взрывное устройство состояло из распиленного 50-литрового газового баллона, заполненного смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, и электродетонатора. Второе - из 1,5-литровой пластиковой бутылки, заполненной взрывчатым веществом кустарного производства, батарейки «Крона» и электродетонатора. Третье - из пластиковой 5-литровой канистры, заполненной смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, обмотанное детонирующим шнуром. Сегодня утром все бомбы были обезврежены взрывотехниками.

Накануне вечером в КБР в спортивном клубе поселка Хасанья около города Нальчика было обнаружено тело главы поселковой администрации, который участвовал в ремонтных работах в помещении клуба для штангистов.

По версии следствия, в помещение спортивного клуба зашли три человека в масках и произвели в чиновника не менее 12 выстрелов из оружия калибра 9 мм.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, по данному факту следственными органами СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

После атак бандитов места отдыха туристов и горнолыжников в Эльбрусском районе КБР были взяты под усиленную охрану. Гостиницы, базы отдыха в районе Чегета, Терского охраняются сотрудниками милиции, а также сил МВД РФ из других регионов страны.

Сейчас туристические группы продолжают находиться в гостиницах, их выход на маршруты приостановлен. Часть туристов-горнолыжников в субботу покинули горнолыжные курорты Приэльбрусья. Выезд туристов продолжился и сегодня.

По сообщению агентства, в настоящее время проводятся мероприятия по поиску лиц, причастных к бандподполью, а также непосредственно тех, кто совершил нападение на горнолыжников из Москвы, подорвал опору линии канатной дороги, а также поставил заминированный автомобиль, начиненный большим количеством взрывчатки, возле гостиниц с горнолыжниками в Приэльбрусье.

В рамках режима КТО проводятся мероприятия в целях недопущения совершения диверсионно-террористических акций, которые могут вызвать гибель людей и большой общественный резонанс.

Вместе с тем, часть горнолыжных трасс Приэльбруся в воскресенье днем возобновили работу. Запущена одна очередь канатной дороги. Туристов охраняют усиленные отряды милиции с автоматами.

"