Posted 19 февраля 2009,, 21:00

Published 19 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:48

Updated 8 марта, 07:48

Авиакомпания S7 вновь не пустила на рейс инвалида

19 февраля 2009, 21:00
Авиакомпания S7 вновь не пустила на рейс инвалида
Сюжет
Авиация

В четверг член Региональной общественной организации инвалидов (РООИ) «Перспектива» москвич Павел Обиух заявил, что собирается подать иск в суд на авиакомпанию S7 Airlines, сотрудники которой вечером в среду не пустили его на рейс в московском аэропорту «Домодедово». Дело в том, что Павел – инвалид по зрению первой группы. «Я собирался в командировку в Татарстан, вылет рейса Москва – Казань был запланирован на 19.45, – поделился с «НИ» сам пострадавший. – В последний момент сотрудники S7 просто отказали мне в регистрации, сославшись на внутренние правила».

Как пояснили «НИ» в авиакомпании, их вины в инциденте нет. По словам представителя S7, Павел Обиух приобрел билет на рейс авиакомпании через агента по продаже билетов «РусАэро». При бронировании билета агент, согласно федеральным авиационным правилам (ФАП) и правилам перевозок авиакомпании, должен был уведомить перевозчика, что г-н Обиух относится к особой категории пассажиров, однако не сделал этого, что подтверждается информацией в системе бронирования. «Я действительно покупал билет через агентство, – подтвердил «НИ» эти слова Павел Обиух. – Но человек, который его заказывал, предупреждал компанию, что полетит инвалид. Никакой реакции не последовало. В итоге же мне пришлось приобретать билет компании «Татарстан» и лететь ею».

До места назначения Павел добрался благополучно, но теперь намерен судиться с S7 Airlines. Напомним, что подобные инциденты с членами организации «Перспектива» происходят не впервые. Летом 2008 года другой ее член, инвалид-колясочник Наталья Присецкая, должна была лететь из «Домодедово» во Владикавказ, но представители авиакомпании отказались посадить ее в самолет без сопровождающего. Девушка подала в суд, и в своем иске требовала один млн. рублей компенсации морального вреда. 17 октября 2008 года Черемушкинский райсуд Москвы удовлетворил ее иск частично, взыскав с S7 50 тыс. рублей. Кроме того, суд оштрафовал авиакомпанию на 25 тыс. рублей с уплатой 50% от этой суммы в Международную конфедерацию обществ потребителей. Как сообщила «НИ» PR-менеджер РООИ «Перспектива» Надежда Веселова, предполагается, что исковые требования Павла Обиуха будут такими же, как и у Натальи Присецкой, – один млн. рублей компенсации морального вреда.

«Никакие авиационные правила или внутренние инструкции тех или иных перевозчиков не могут иметь приоритет над федеральными законами, – дал «НИ» экспертную оценку адвокат Андрей Князев. – Свобода передвижения гарантирована Конституцией России. И здесь нет разницы, идет речь о человеке с ограниченными возможностями или же о совершенно здоровом. Судебные перспективы у потерпевшего весьма велики».

"