Posted 20 февраля 2008,, 08:02

Published 20 февраля 2008,, 08:02

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

Как пережить эпидемию гриппа (НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ)

Как пережить эпидемию гриппа (НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ)

20 февраля 2008, 08:02
Как пережить эпидемию гриппа (НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ)

Эпидемия гриппа стремительно распространяется в России по встречным направлениям. Высокая заболеваемость сохранится до лета, предупреждают ученые.

Эпидемия гриппа и ОРВИ охватывает российские территории как с востока, так и с запада, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Российской академии медицинских наук Олега Киселева. Академик также возглавляет Национальный центр по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Санкт-Петербурге.

Вовлечение в эпидемический процесс вируса типа В характеризует нынешнюю эпидемию «как вялую и затяжную по времени», считает Киселев. В группе риска окажутся дети школьного и дошкольного возраста.

К сезонной эпидемии либо пандемии можно подготовиться, повышая и обеспечивая собственную неспецифическую защиту от разнообразных патогенов. Самый простой и вместе с тем очень эффективный способ – ежедневное употребление в пищу лука и чеснока.

Всем известно, что эти растения содержат фитонциды, беспощадно уничтожающие патогенных микробов в месте встречи. Причем не только в самом грязном и перенаселенном бактериями месте нашего организма – во рту. Но и в кишечнике, способствуя ликвидации как минимум дисбактериоза. Содержащиеся в растениях эфирные масла и горечи не очень нравятся и некоторым более крупным паразитам – гельминтам.

Много в луке и чесноке витамина С, создающего трудно преодолимый барьер на слизистых оболочках не только вирусам гриппа, но и многим бактериям. Кстати, с пищей нельзя передозировать этот достаточно коварный витамин (его значительные дозы способствуют активации надпочечников и подавлению иммунитета).

А вот среди микроэлементов наиболее важен селен. Это мощный стимулятор иммунитета, антиоксидант. Но в последние годы выявлено еще одно очень важное свойство селена. Если в организме его не хватает, первоначально не очень опасный вирус гриппа активно видоизменяется уже находясь непосредственно в клетках организма человека.

Человек на бесселеновой диете может стать бактериологической лабораторией по производству высокопатогенных штаммов вируса гриппа. При недостатке селена почти в 100% случаев возникают осложнения в виде пневмонии (воспаления легких), нередки смертельные исходы.

Лук и чеснок прекрасно извлекают селен из почвы и могут помочь предотвратить как собственно заболевание гриппом, так и развитие его осложнений.

Один из самых простых способов употребления чеснока – пропустить его через мясорубку вместе с салом. Пропорции зависят от вашего вкуса. Такой лечебно-профилактический продукт можно намазывать на хлеб, добавлять во вторые блюда. Практически бесполезно проглатывание целого зубка чеснока. Бактерии его переварят только в толстом кишечнике. Но в нем всосется в 20-30 раз меньше полезных веществ, чем в тонком кишечнике. Польза будет соответствующая.

Если кто-то еще продолжает бояться холестерина – он может чеснок измельчить и залить растительным маслом. Использовать, как и в случае с салом. Правда, у такого средства есть одно преимущество – его можно наносить на кожу перед носом. И, если вы будете дышать исключительно через нос, то даже при большом скоплении людей редкий вирус проникнет в ваш организм. Скорее обойдет его.

Правда, и ближайшее окружение может слегка поредеть от такого экзотического средства. А это еще один из факторов предупреждения заболевания. Главное – профилактика. Главное – не заболеть. А если заболеть – то перенести грипп легко, без осложнений. Лучше плохо пахнуть на работе, чем хорошо в реанимации.

Людям пожилого возраста следует готовиться к сезонному обострению вирусно-бактериальных инфекций с помощью настойки чеснока. Таким способом можно не только насытить организм антиоксидантами, по и подготовить сосудистую систему. Так как при наличии сердечно-сосудистых заболеваний (или в возрасте старше 50 лет) осложнения развиваются чаще.

Лук можно использовать как в свежем виде, так и термически обработанным. В последнем случае он становится мягким сорбентом, разгружающим иммунную систему. Поэтому одна луковица в день и несколько зубков чеснока помогут иммунной системе достойно встретить такого потенциально очень грозного соперника, как грипп.

А в народном календаре сегодня день Луки. На Луку хозяйки пекли пирожки с луком: «чеснок да лук – от семи недуг». Также смотрели на солнце. Если оно заходит красным – к холодному и ветреному лету, если облака плывут высоко – к хорошей погоде, полуденный ветер - к урожаю яровых.

В православном календаре день памяти преподобного Парфения, епископа Лампсакийского; преподобного Луки Елладского. Именинники - Клим, Лука, Нил, Порфирий, Федор, Людмила и Леон.

"