Posted 20 февраля 2008,, 07:31

Published 20 февраля 2008,, 07:31

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

Войска НАТО отрезали Косово от Сербии

Войска НАТО отрезали Косово от Сербии

20 февраля 2008, 07:31
Войска НАТО отрезали Косово от Сербии

Натовские войска закрыли границу на севере Косово, после того как сотни протестующих косовских сербов подожгли пограничные переходы Митровица и Банье. Теперь север самопровозглашенного края, где проживает в основном сербское население, отрезан от Сербии.

Представители Североатлантического альянса заявили, что пока планируется держать границу на замке на протяжении суток. В настоящее время американские военнослужащие заблокировали главную дорогу, ведущую в Сербию. Солдаты из Эстонии и Франции взяли под контроль границу между Косово и Черногорией.

Также стала известна реакция официальных властей Албании на самопровозглашение независимости Косово. Глава Минобороны Албании Фатмир Медиу, находящийся с визитом в США, заявил о том, что Албания и Косово могут быть «единым целым в рамках Евросоюза». Чиновник подчеркнул, что «сотрудничество в рамках ЕС является нашей главной целью». Касаясь вопросов военного взаимодействия Албании с самопровозглашенной республикой, Медиу подчеркнул, что «все наши действия в этом направлении обсуждаются с НАТО и реализуются по каналам альянса». Он также отметил необходимость «сотрудничать в рамках миссии ЕС в Косове».

Как пишут сегодня «Новые Известия», число стран, признавших или выступивших с намерением вскоре признать Косово, продолжает расти: к США и основным странам ЕС прибавились Австрия, Польша, прибалтийские государства, Австралия и некоторые другие страны. Тот факт, что население Косово — преимущественно мусульмане, также сыграл свою роль: в числе первых государств, признавших Косово, оказались Афганистан и Турция, причем последняя даже изготовила для косоваров 30 тысяч новых флагов. Россия, как и некоторые другие страны Европы (например, Испания, Греция, Кипр, Болгария), разумеется, продолжает выражать свое возмущение отделением Косово. Но прежние намеки на некие «ответные действия», похоже, сведутся к критичным заявлениям МИД и парламента. Вероятно, Москва все-таки будет поддерживать отношения с краем: так, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев выступил вчера за участие косовской команды на Олимпийских играх в Пекине. И это несмотря на заявления посла Сербии в России Станимира Вукичевича о том, что Белград этого не допустит.



Фото: AP

"