Posted 19 февраля 2007,, 21:00

Published 19 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

Злой рок «Спартака»

Злой рок «Спартака»

19 февраля 2007, 21:00
Вчера семью бывшего тренера сборной России по футболу и нынешнего тренера клуба «Торпедо-Москва» Георгия Ярцева постигла трагедия. В ночь на понедельник супруга тренера обнаружила их 34-летнего сына Александра (на фото) в его квартире в столичном микрорайоне Отрадное. Он был мертв. Следствие считает, что Александр был

Тренер московского детско-юношеского футбольного клуба «Спартак» 34-летний Александр Ярцев пропал еще в минувший четверг. «В среду Александр попросил у меня разрешения отменить тренировку в четверг, поскольку сказал, что «мальчишки устали», – рассказал «Новым Известиям» директор детско-юношеской команды «Спартак» Петр Шубин. – С тех пор больше мы его не видели». На следующий день Ярцев-младший был замечен на игре между московским «Спартаком» и испанской «Сельтой». «Саша посмотрел игру и поехал домой», – рассказал «НИ» замдиректора футбольного клуба «Спартак» Андрей Полищук. В пятницу Ярцев не появился на работе, и его коллеги забеспокоились. «Мы звонили ему домой и на мобильный, но он не отвечал», – рассказал «НИ» Петр Шубин. Когда Ярцев-младший не приехал на тренировку и в воскресенье, коллеги позвонили его матери и выяснили, что Любовь Ярцева не может связаться с сыном с четверга.

Ярцев-младший жил в собственной трехкомнатной квартире в типовой семнадцатиэтажке № 16 на улице Каргопольской. Недавно он расстался с женой и жил здесь один. Запасные ключи от этой квартиры хранились у его матери. В ночь на понедельник Любовь Ярцева поехала к сыну домой и, открыв дверь ключами, обнаружила в комнате тело Александра. Она успела позвонить в милицию, после чего потеряла сознание. Следователи до сих пор не могут с ней побеседовать, поскольку она находится в глубоком шоке.

«Смерть Александра Ярцева наступила в субботу от черепно-мозговой травмы, – рассказал «НИ» зампрокурора Северо-восточного округа Москвы Юрий Ворошилин. – Убийца нанес ему мощный удар по голове тяжелым предметом, который, вероятно, забрал с собой». Убийцей Ярцева-младшего мог быть как его знакомый, так и случайный человек, которого он сам впустил в квартиру. Следователи уже опросили всех соседей Александра, однако никто из них не видел и не слышал ничего подозрительного. «Все признаки пока указывают на бытовое убийство, – заявил «НИ» Юрий Ворошилин. – В квартире мало следов и подозрительно чисто, и, скорее всего, убийца тщательно прибрался и унес все улики с собой». Уточнить версию ограбления следователям пока не удалось, поскольку родственники давно не навещали квартиру Александра и не знали, что у него пропало.

Большинство жильцов подъезда даже не знали, что их сосед с 17-этажа – сын легендарного тренера Георгия Ярцева. «Я только от вас узнал, что надо мной жил сын Ярцева, – признался «НИ» житель квартиры № 61 Алексей. – Я видел этого молодого человека в лифте, но мы с ним не здоровались и не общались». Соседи по площадке знали Александра лучше. «Саша со своей семьей поселился в нашем блоке три года назад, и мы знали, кто он и чей сын, – рассказала «НИ» его соседка из квартиры № 66 Александра Петречук. – Он был вполне обычным и любезным человеком, всегда со всеми здоровался. Знаем и то, что он недавно расстался с женой. Ничего плохого о нем сказать я не могу. К нему иногда приходили гости, но мы никогда не замечали и не слышали попоек, дебошей, драк или скандалов».

Коллеги Ярцева-младшего также пока не могут понять, кто и за что его убил. «Его гибель вряд ли связана с работой, поскольку наша школа работает бесплатно и Саша лишь занимался набором детей», – высказал «НИ» свое мнение Петр Шубин.

В последнее время за должностью тренера московского детско-юношеского футбольного клуба «Спартак» и одноименной спортбазой на улице Олений Вал закрепилась недобрая слава. Ярцев-младший занимал пост легендарного защитника «Спартака» и сборной СССР Николая Абрамова, который летом 2005 года умер прямо во время футбольного матча. А осенью прошлого года как раз около спортбазы «Спартак» были расстреляны первый зампред Центробанка Андрей Козлов и его водитель.

"