Posted 20 февраля 2006,, 13:59

Published 20 февраля 2006,, 13:59

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Вдохновленные приговором, "деды" станут истязать новобранцев еще сильнее

20 февраля 2006, 13:59
Вдохновленные приговором, "деды" станут истязать новобранцев еще сильнее

Челябинское отделение партии "Яблоко" считает, что приговор, вынесенный сержанту, обвиняемому в избиении солдата-срочника, "слишком мягкий и не отражает всю тяжесть совершенного им преступления".

Заместитель председателя регионального отделения Алексей Табалов отметил, что "условный приговор, вынесенный сегодня Челябинским гарнизонным судом сержанту роты обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища, ставит под сомнение намерение Министерства обороны серьезно, досконально и открыто разобраться в фактах "дедовщины" и не соответствует тяжести совершенного преступления ни с юридической точки зрения, ни с морально-нравственной", передает ИА "Регнум".

Напомним, сегодня Челябинский гарнизонный военный суд приговорил к четырем годам лишения свободы условно сержанта Челябинского танкового училища. Это первый приговор в рамках рассмотрения серии дел о проявлениях дедовщины в танковом училище.

На скамье подсудимых — пятеро рядовых батальона обеспечения. Их обвиняют в издевательствах в отношении десяти сослуживцев в течение прошлого года. С делом самого Сычева они не связаны. В настоящее время все обвиняемые находятся под наблюдением командования.

В ночь с 31 декабря на 1 января в военной части Челябинского танкового училища произошло жестокое избиение солдат. Один из восьмерых пострадавших — рядовой Андрей Сычев находится в тяжелом состоянии. Ему ампутировали ноги, фаланги пальцев на руке и половые органы. По фактам неуставных отношений возбуждено уже 11 уголовных дел.

В свете решения суда может оправдаться прогноз, сделанный некоторыми экспертами: в ожиданнии приговора "деды" в частях российской армии несколько притихли - теперь же они вернутся к прежним "занятиям" с удвоенной энергией.

"