Posted 19 февраля 2006,, 21:00

Published 19 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Донорская кровь проходит карантин / Из-за границы вернулась еще одна чудотворная икона / Липецкие долгожители сыграли свадьбу / Умер «белый маг» Юрий Лонго

19 февраля 2006, 21:00
Донорская кровь проходит карантин / Из-за границы вернулась еще одна чудотворная икона / Липецкие долгожители сыграли свадьбу / Умер «белый маг» Юрий Лонго

Донорская кровь проходит карантин

Главный педиатр департамента здравоохранения Тверской области Эдуард Акопов сообщил, что с 1 марта в регионе будет проводиться карантинизация донорской плазмы крови. Область – первая в Центральном федеральном округе, где приступили к осуществлению федеральной программы по оснащению станций переливания крови новым оборудованием. «Благодаря этому оборудованию, – заявил г-н Акопов, – мы будем проводить карантинизацию плазмы крови. За время заморозки в холодильнике, где плазма будет находиться до 6 месяцев, все вирусы погибнут». Проведение карантинизации связано с недавним случаем заражения грудного ребенка ВИЧ. По словам главного педиатра, на базе Роспотребнадзора была создана комиссия, которая проводит на станции переливания крови ряд проверок. Ради привлечения новых доноров единовременное пособие за сдачу крови и плазмы крови поднялось со 100 до 150 и 300 рублей соответственно. «Мы призываем тверитян сдавать по 400 миллилитров крови в год, так сказать, на всякий пожарный. Эта практика распространена во всем мире», – добавил Эдуард Акопов.

Фото: С.ВЛАСОВ, ПАТРИАРХИЯ.RU

Из-за границы вернулась еще одна чудотворная икона

Чудотворный Устюженский список Смоленской иконы Богородицы, возвращенный в Россию из Великобритании, в воскресенье доставили в храм Христа Спасителя. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил перед святыней молебен. Устюженская икона была написана на рубеже XV–XVI веков и вскоре признана чудотворной. В 1936 году Богородице-Рождественский собор города Устюжна в Вологодской области, где находилась святыня, закрыли, а икону передали в городской музей. В 1994 году ее оттуда похитили и вывезли за границу. В результате мероприятий, проведенных Росохранкультурой, святыня была обнаружена в Лондоне и возвращена в Россию.

Липецкие долгожители сыграли свадьбу

Своеобразный рекорд установил 82-летний житель Липецка, зарегистрировавший брак со своей 76-летней избранницей в городском Дворце бракосочетаний. Начальник управления ЗАГС горадминистрации Лидия Терехова рассказала, что «церемония прошла скромно, без гостей и шампанского, только обмен кольцами и свадебный марш». По словам г-жи Тереховой, 75-летние люди встречаются среди женихов и невест несколько раз в год, но новобрачных старше 80 лет не было ни разу.

Фото: АЛЕКСАНДР ЯКОВ

Умер «белый маг» Юрий Лонго

В пятницу в Москве на 56-м году скончался магистр «белой магии» Юрий Андреевич Лонго. За день до смерти Лонго был госпитализирован с подозрением на инфаркт миокарда, однако в больнице ему поставили диагноз «аневризм аорты», и «белый маг» вернулся домой. Как сообщается на сайте Лонго, он владел 120 видами гипноза, телекинезом и ясновидением, разработал оригинальные методики лечения широкого спектра болезней. В 90-е годы Лонго был сопродюсером телепередачи «Третий глаз», много сил отдал разоблачению целителей-шарлатанов.

По материалам Интерфакса, РИА Новости, Лента.Ру

"