Posted 20 февраля 2005,, 12:54

Published 20 февраля 2005,, 12:54

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Через 75 лет Китай станет развитой страной

20 февраля 2005, 12:54
Через 75 лет Китай станет развитой страной

Китаю понадобится 75 лет для того, чтобы стать развитой страной и еще 20 лет на то, чтобы войти в число десяти наиболее развитых государств в мира. Эти выводы содержатся в докладе "Китайская модернизация - 2005", обнародованного в конце этой недели Академией наук КНР.

В своих оценках академики опирались на три показателя - валовый внутренний продукт (ВВП) на душу населения, доля населения живущего в сельской местности и отношение валового продукта сельского хозяйства к общему ВВП. По совокупности этих показателей экономика Китая сегодня находится на 69-м месте в мире.

Еще хуже ситуация с ВВП на душу населения. Согласно официальной китайской статистике в 2004 году ВВП на душу населения в Китае составил $1000. По этому показателю Китай не входит даже в первую сотню мировых экономик.

"Нам необходимо реально оценивать состояние китайской экономики" - заявил в интервью гонконгской газете "Саус Чайна Морнинг Пост" руководитель группы специалистов Академии наук КНР Хэ Чуаньци.

"Несколько крупных успехов в городском развитии не могут свидетельствовать об общем улучшении качества жизни в национальных масштабах" - подчеркнул он.

Несмотря на то, что по абсолютному значению ВВП КНР занимает седьмое место в мире, академики утверждают, что по уровню развития экономики Китай находится на стадии, пройденной США сто лет назад.

Согласно данным доклада, первые три места по уровню экономического развития в Китае заняли города центрального подчинения Шанхай, Пекин и Тяньцзинь. За ними идут три развитые провинции на юго-востоке Китая - Чжэцзян, Цзянсу и Гуандун.

Об этом сообщает РИА "Новости".

"