Posted 20 января 2022,, 12:47

Published 20 января 2022,, 12:47

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

Торговцы "аргентинским кокаином" осуждены на срок от 13 до 18 лет

Торговцы "аргентинским кокаином" осуждены на срок от 13 до 18 лет

20 января 2022, 12:47
Фото: Фото: 1MI
Дорогомиловский суд Москвы приговорил четверых фигурантов дела о торговли аргентинским кокаином в России и Европе на срок от 13 до 18 лет.
Сюжет
Суды

Так, наибольший срок получил Андрей Ковальчук, которого приговорили к 18 годам лишения свободы и штрафу в 1,8 миллиона рублей, пишет "Интерфакс". Его признали виновным в организации контрабанды. Следователи установили, что именно ему принадлежали наркотики.

Али Абянова осудили на 17 лет со штрафом в 1,6 миллиона рублей. Он работал завхозом в российском посольстве в Аргентине. По просьбе Андрея Ковальчука, он спрятал в подсобке школы при посольстве чемоданы с наркотиками.

Владимиру Калмыкову предстоит провести в колонии 16 лет, а также выплатить штраф в один миллион рублей. Иштимир Худжамов приговорен к 13 годам лишения свободы и штрафу в 900 тысяч рублей. Предприниматели участвовали в приемке груза в Москве. Их взяли с поличным на складе российского МИДа, где фигуранты дела должны были забрать товар.

Дело наркоторговцев рассматривал суд присяжных. Они признали обвиняемых виновными, однако посчитали, что фигуранты дела заслуживают снисхождения. По статье о контрабанде наркотиков им грозило пожизненное заключение, однако суд не мог применить максимальное наказание из-за решения присяжных.

Сейчас в Аргентине продолжается суд над полицейским Иваном Близнюком и механиком Александром Чикало, которые также были причастны к торговле наркотиками.

"