Posted 20 января 2022,, 15:44

Published 20 января 2022,, 15:44

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

Солдату, показывавшему силовые приемы на памятнике, вменили реабилитацию нацизма

Солдату, показывавшему силовые приемы на памятнике, вменили реабилитацию нацизма

20 января 2022, 15:44
Фото: скриншот
В Краснодарском крае арестовали солдата-срочника, проходившего службу под Горячем Ключом, за то, что он демонстрировал силовые приемы на памятнике погибшим воинам. Солдату вменяют статью о реабилитации нацизма. Правоохранители арестовали и сообщника срочника.

Адвокат Алексей Аванесян в на своей страничке в Facebook заявил, что взял солдата под защиту.

Как сказал юрист «Интерфаксу», его подзащитный не отрицает факт совершения поступка и раскаивается в содеянном. При этом адвокат не согласен с избранной квалификацией деяния.

- Будет проведена судебная экспертиза, которая будет оценивать жесты, поведение солдата на видеоролике с точки зрения культуры, религии. Однако никакого пренебрежения, лозунгов, призывов к нацизму он не выкрикивал, - сказал Аванесян.

Он уточнил, что к нему обратился отец призывника.

Напомним, что 6 января двое военнослужащих - оба уроженцы Северного Кавказа - записали видеоролик, на котором один из них в военном городке Молькино в Краснодарском крае «душил» бронзовые фигуры мемориала спецназовцев, погибших при исполнении воинского долга.

После того, как ролик попал в интернет, СК РФ возбудил уголовное дело по статье об осквернении памяти защитников Отечества.

"