Posted 20 января 2022,, 11:41

Published 20 января 2022,, 11:41

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

Пенсионерам в Екатеринбурге уже пять лет подряд дарят календари со Сталиным

Пенсионерам в Екатеринбурге уже пять лет подряд дарят календари со Сталиным

20 января 2022, 11:41
Фото: znak.com
На мероприятиях в Окружном доме офицера в Екатеринбурге в очередной раз ветеранам дарят календари с изображением Иосифа Сталина. Эта традиция повелась с 2018 года, когда организация «Ветераны военной контрразведки» выиграла президентский грант на проект «Мы победили в 45-м!».

Как рассказал изданию znak.com руководитель музея «Добровольцы Урала» Александр Турчанинов, речь идет о комплексном проекте, посвященном Уральскому добровольческому танковому корпусу, который при формировании носил имя Сталина.

- Мы не просто так это делаем, и в состав проекта входило создание книги, картины, передвижной выставки и сайта, - сказал он журналистам.

Согласно данным сайта Фонда президентских грантов, на проект было получено 2,6 млн рублей.

Турчанинов уточнил, что получатели этих календарей - пенсионеры - радуются тому, что на подарках изображен именно Сталин, и, более того, такие календари печатаются именно по просьбе ветеранов.

- Это у нас уже многолетняя акция, мы дарим их на мероприятиях безвозмездно. Люди нас сильно благодарят, что мы не забываем верховного главнокомандующего, генералиссимуса. Жизнь этих людей прошла под его предводительством, - сказал глава музея.

Он добавил, что «на 2000 таких календарей в этом году не было ни одной негативной оценки».

Отметим, что на здании Окружного дома офицеров был восстановлен демонтированный в 1956 году барельеф с изображением Сталина. Против этого барельефа выступал ранее гуернатор Евгений Куйвашев, н констатировал, что раз здание находится в собственности Минобороны, он не имеет права возразить против установки барельефа.

Напомним, что около половины граждан поддержали идею установить памятник Сталину.

"