Posted 20 января 2020,, 06:58

Published 20 января 2020,, 06:58

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Банкам запретят брать комиссию за коммунальные платежи

Банкам запретят брать комиссию за коммунальные платежи

20 января 2020, 06:58
Фото: yandex.ru
Законопроект, предусматривающий отмену банковских комиссий при платеже за услуги ЖКХ, будет внесен в Госдуму в конце февраля 2020 года.
Сюжет
Банки

Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на главу фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергея Неверова.

По словам Неверова, поправки будут внесены в Жилищный кодекс, или же изменения коснутся нескольких законодательных актов, в том числе, и закон о банках и национальной платежной системе.

Неверов считает, что таким образом добиться изменений будет достаточно просто. При этом планируемые поправки очень важны для граждан. Парламентарий уточняет, что Центробанк поддержал разработку документа.

В настоящее время комиссия при оплате коммунальных услуг через банк составляет для граждан 0,5-2%. При этом процент одинаков как при оплате онлайн, так и при внесении денег через банковскую кассу. В сентябре 2019 года власти РФ по предложение ФАС приняли постановление о запрете поставщикам услуг ЖКХ включать в тарифы затраты на уплату комиссий банкам. Зачастую поставщики по договоренности с банками закладывали в тарифы комиссию в размере 7%. Для такой цены не были предоставлены обоснования. Без комиссии россияне могли оплачивать услуги ЖКХ только в тех кредитных организациях, с которыми у поставщиков были заключены соглашения.

Отметим, что по данным Сбербанка, россияне платят за услуги ЖКХ в среднем 3826 рублей в месяц. По сравнению с данными за 2018 год, платеж увеличился на 3%.

"