Posted 20 января 2020,, 09:45

Published 20 января 2020,, 09:45

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Треть россиян не слышали название и статус компании, обслуживающей их дом

Треть россиян не слышали название и статус компании, обслуживающей их дом

20 января 2020, 09:45
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По данным последнего опроса исследовательской организации ВЦИОМ, до трети россиян, живущих в многоквартирных домах, не знают название и статус своей домоуправляющей компании. В основном такое безразличие наблюдается среди жителей съемных квартир.

По данным опроса ВЦИОМ, чуть более половины (52%) жителей многоквартирных домов в ходе опроса ВЦИОМ заявили, что знают название компании, обслуживающей их дом, - сообщает агентство РИА "Новости". Более чем каждый пятый (22%) уверен, что эта компания является государственной, а более чем каждый третий (34%) - что частной. 16% респондентов знают название компании, но затруднились обозначить ее статус. А почти треть - 28% - не знают ни название, ни статус собственности компании домоуправления их жилища в многоквартирных домах. Среди жильцов съемных квартир эта цифра достигает 40%.

Что касается участия в процессах, связанных с благоустройством и управлением своего дома, то в них за последние два года принимала участие почти половина - 49%. Почти треть (32%) благоустраивали придомовую территорию, 17% выбирали и контролировали управляющую компанию, каждый десятый (10%) принимал участие в работе товарищества собственников жилья, а 8% - в работе домового комитета.

Всего в многоквартирных домах сегодня проживают 65% россиян (почти две трети), причем 54% живут в собственной квартире или комнате, а 11% - в съемной. Выше доля жильцов многоквартирных домов в Москве и Санкт-Петербурге (92%). У большинства жителей двух главных городов (у 77%) жилье собственное, а 15% - съемное. В российских селах 70% живут в собственных частных домах и только четверть (25%) - в многоквартирных.

В среднем по России в частных домах проживает почти треть (31%) россиян, и лишь 2% снимают частный дом, коттедж или таунхаус.

"