Posted 20 января 2020,, 17:59

Published 20 января 2020,, 17:59

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Телевизор пришел в восторг от грядущих изменений

Телевизор пришел в восторг от грядущих изменений

20 января 2020, 17:59
Телепропагандисты радуются тому, что власть наконец-то откликнулась на вековые чаяния народа

То, что Телевизору как бы положено пребывать в восторге от грядущих изменений Конституции и выдавать их за неновые чаяния народа, - ожидаемо. Но забавен сам процесс.

Сергей Митрофанов

Поскольку никаких чаяний никто как раз не наблюдал. Я, конечно, писал, чуть ли не единственный, что ельцинская Конституция имела неустранимые недостатки, но, во-первых, никогда не ставил ее замену на первое место¸ во-вторых, вряд ли бы доверил редактирование Прилепину и Клишасу, в-третьих, явно не на мои чаяния тут откликнулись.

С другой стороны, ни политический класс – его абсолютно устраивал благодетельный авторитаризм, - ни вечно молчащий, пребывающий в состоянии одобрямся и провластных рейтингов народ, свои чаяния никак до сих не предъявляли.

И вдруг – бах! – центральная власть устраивает конституционную революцию. Как бы и против себя. Крайне интересно, как это будет объяснено.

Итак, политическая вводка от политкомиссара Соловьева. Он обозначил три цели.

Суверенизация страны и разделение властей, а то они, видимо, как-то слиплись.

Продолжение успешных реформаций, которые были начаты в царские и советские времена, но которых не было в проклятые чубайсовские 90-е.

И - надо успеть!

Про «успеть» напомнило анекдот. Клиент приходит в ресторан и нервно объявляет: «Дайте быстрее выпить, пока не началось». Ему быстро наливают, - мало ли что, - потом еще и еще. Наконец, дело доходит до счета, и клиент горько жалуется: «Ну вот, и началось».

Поддакивают Соловьеву Кургинян, Куликов, Шахназаров, Станкевич, интеллектуалы Маслов и Сидоров…

И я должен заметить, что наконец соглашаюсь с Кургиняном. Он ведь все четко объясняет следующей моделью. Раньше цивилизационные корабли плыли параллельным курсом или, по крайней мере, рядом. А теперь «корабль Россия» – рраз! – и отвернул в сторону. Урра! Теперь основные цивилизационные корабли продолжили плыть в крупные цивилизационные порты, а корабль Россия поплыл… не знаю куда, в Антарктиду что ль? В общем, главное понять куда. Кургинян этого тоже не знает, но надеется, что куда должно.

Совершенно классно выступил телевизионный мудрец Карен Шахназаров.

Вот его теория. Ельцин создал тоталитарную Конституцию под себя, чтобы стать царем. Но получилось так, что царем стал человек демократических убеждений. И вот воспользовавшись поистине царскими полномочиями, этот человек демократических убеждений подморозил ельцинскую демократию, двадцать лет ее морозил, подавил всяких революционеров, оранжистов и майданистов, собрал и укрепил страну, прибрал Крым к рукам. А теперь приступил к возвращению подлинной демократии.

То есть получилось, по Шахназарову, все очень удачно. Сначала, благодаря Ельцину, он обзавелся диктаторскими полномочиями, а потом, благодаря же эти диктаторским полномочиям, соорудил демократию, передал (на самом деле, только «передаст», потому что никто еще ничего никому не передал) власть народу в лице его Думы, Правительства, администрации президента, Госсовета и народного ФСБ.

И вообще Путин выполнил программу декабристов! (Что несколько странно, потому что декабристов у нас в последнее время били ногами.)

Кстати, присутствующие обратили на такую важную особенность «передачи власти народу». Раньше все друг друга критиковали, потому что никто ни за что не отвечал. За все отвечал только один человек - Президент. А теперь, благодаря тому, что он поделился своими полномочиями и тоже как бы перестал за что-либо отвечать, все окажутся повязаны равной ответственностью и никто никого критиковать больше не сможет. Даже избиратели.

Сергей Станкевич, он просто из кожи вон лезет, чтобы в этой компании быть своим и говорить на их языке. Но просто хвалить – не его роль, да и стыдно. Поэтому он творчески подходит к процессу и находит разные красочные финтифлюшки.

Вот красочная финтифлюшка.

Важно, говорит Станкевич, что Путин предложил встретиться главам пяти главных стран, посмотреть друг другу в глаза и защитить завоевания Второй мировой войны. Типа как мы теперь будем жить? Как до войны или сохраним свой контроль над миром? И страны ответят: да, сохраним с тобой, дорогой Володя!

Когда Станкевич все это произносит, быстро, чтобы не успели прервать, Куликов зло хихикает, он не верит Станкевичу. И вообще, Станкевич – это такой оппортунист, как в «Сказке о Тройке». Так что Тройка во главе с Соловьевым время от времени начинает унижать Станкевича и разоблачать.

Например, Станкевич выражает радость, что наконец-то появилась национальная идеология, а ему замечают: паря, а ты чего раньше-то говорил, что госидеология не нужна? И т.д.

Соловьев: «Это как эпоха Петра. Мы возвращаем себе самость!»

Станкевич (не выдерживая, ведь его только что обижали): «А окно он куда рубил?»

Соловьев: «Окно, а не дверь, чтобы все разбежались. Железный занавес опустили не мы» Типа Сталин всегда был рад сотрудничеству, международным конференциям и совместному разделу мира.

Куликов, он мастер повышать ставки: «Они, Запад, все у нас передирали».

Станкевич (не может простить свою роль униженного и оскорбленного): Генетику, Кибернетику… (Не в форме вопроса, а как бы тоже поддакивая.)

Куликов впадает в истерику. «Перестань забивать эфир!» Обычно он за такие слова просто выгоняет со своей передачи, вот и тут он тоже чуть не выгоняет Станкевича из чужой. Хватит этого клише про кибернетику! Запад смотрел на СССР (с ужасом. – С.М.) и делал все, чтобы не быть похожим. Вот так работало это передирание, от обратного.

И правда, Станкевичу надо было сказать не про кибернетику, все уже забыли, что это такое, а про пылесосы, холодильники, автомобили, газировочные автоматы, магнитофоны, телефоны, компьютеры, - вот это явно не передрано из СССР. Скорее, наоборот.

Куликов: «Путин обозначает конец переходного периода. Он не просил 20 лет покоя, как Столыпин, а он их взял».

С чего он вдруг решил возвысить Путина над Столыпиным?

Дальше почему-то все начинают обвинять Столыпина, троллить столыпинца Станкевича, а Соловьев презрительно вспоминает ваучер Чубайса. Слово, грит, какое противное, ваучер. Однако теперь-то Путин отдаст недра народу. Держи, народ, карман шире!

Кургинян (задумчиво, он сегодня в ударе): «На самом деле, мы не знаем у кого заберет полномочия Путин для Госсовета».

Это горькая правда. Появление еще одной неизвестной доселе ветви власти вряд ли упростит ситуацию с разделением властей. Разве ж Дума с Совфедом – это не есть такие же госсоветы по сути? Какой еще вам другой Госсовет?

Дальше началось про Украину, но мне и того, что было, хватило. Да и надо, наконец, выпить успокаивающего.

"