Posted 20 января 2020,, 10:46

Published 20 января 2020,, 10:46

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

«Новая газета»: добывать нефть в Сирии будут компании, связанные с Пригожиным

«Новая газета»: добывать нефть в Сирии будут компании, связанные с Пригожиным

20 января 2020, 10:46
Фото: politexpert.net
Российские компании «Велада» и «Меркурий» заключили с сирийским парламентом договоры на разработку трех блоков газовых и нефтяных месторождений.

«Новая газета» сообщает, что обе эти компании связаны с бизнесменом Евгением Пригожиным. Однако в пресс-службе Пригожина заявили, что ни «Велада», ни «Меркурий» никакого отношения к нему не имеют, сообщил «Коммерсантъ».

По информации «Новой газеты», «Велада» имеет уставный капитал в 10 тысяч рублей, она была утверждена в 2015 году Екатериной Трофимовой. Она работала помощницей главы «Конкорд менеджмент и консалтинг»: компании Евгения Пригожина. Изданию Трофимова рассказала, что за дополнительное вознаграждение по просьбе бухгалтерии «Конкорда» оформила «Веладу» на себя. Напомним, что от «Комбината питания «Конкорд» Пригожин отказался. Летом 2018-го в должности гендиректора Трофимову сменила Дарья Барановская. Трофимова же переехала в США. Сообщается, что в «Веладе» всего один оплачиваемый сотрудник. Нулевая выручка в «Веладе» отмечалась на протяжении 2015-2017 годов, но в 2018-м выручка составила 3,2 млн. руб. при чистом убытке в 27 тысяч рублей.

Что касается «Меркурия», то о его связи с Пригожиным сообщал канал «Настоящее время». Когда в мае 2016 года на территории Юнтоловского заказника разбился вертолет, из акта расследования Межгосударственного авиационного комитета следовало, что он принадлежал «Меркурию». Канал связался с одним из пилотов, который рассказал, что «вез Пригожина или его жену на небольшие расстояния в пределах Санкт-Петербурга и окрестностей».

Кроме того, «Новая газета» сообщила о том, что каждый год с 2015-го по 2018-й «Меркурий» заключал с «Военторгом» контракты на суммы в 115-118 миллионов рублей. Предметом контрактов была поставка питания военным в санаториях и на международных мероприятиях Минобороны. По мнению представителей издания, «Меркурий» сменил профиль и занялся разведкой месторождений в Сирии. Издание приводит в пример резюме Рамиля Бариева, выложенное в открытом доступе – специалист по геологоразведке указывает, что работал управляющим директором в «Меркурии» с августа 2017 до июля 2018. Там он занимался «организацией выполнения работ по обустройству объектов геологии, геофизике и разработке» на территории Ближнего Востока.

Напомним, что ранее связанные с Пригожиным компании требовали от структур Москвы 41,4 миллиона рублей.

"