Posted 20 января 2020,, 04:44

Published 20 января 2020,, 04:44

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Две трети россиян признали, что в стране есть политзаключенные

Две трети россиян признали, что в стране есть политзаключенные

20 января 2020, 04:44
Фото: Новая Газета
Из-за дела Ивана Голунова россияне начали признавать наличие людей, осужденных за свои политические взгляды, считают эксперты.

Около двух третей россиян – 63% - считают, что среди заключенных есть те, кто осужден за политические взгляды и стремление участвовать в политической жизни страны, сообщают «Ведомости», ссылаясь на исследование «Левада-центра».

Этот показатель – максимум за все время проведения подобных исследований, с 2004 года. Еще в прошлом году ровно половина опрошенных придерживалась такого мнения.

По сравнению с 2014 и 2015 годами практически не изменилось число граждан, считающих себя свободными людьми в обществе – 68%. А 32% признались в личной несвободе.

Эффектом дела журналиста «Медузы» Ивана Голунова стал резкий рост доли ответов о наличии в России политзаключённых, считает глава «Левада-центра» Лев Гудков. По его словам, важно то, что на арест журналиста откликнулось все медиасообщество», именно поэтому дело получило широкий общественный резонанс.

- Резко изменилось отношение к полиции и суду, люди стали понимать, что никаких мер в отношении тех, кто возбудил уголовное дело, принято не будет, что вся правоохранительная и судебная система работает на защиту власти. Косвенным же образом это понимание распространилось на всю систему борьбы с инакомыслием и гражданским обществом, - добавляет Гудков.

В ответ на вопрос о конкретных политзаключенных россияне чаще всего вспоминают фамилии бизнесмена Михаила Ходорковского и режиссера Олега Сенцова. Социолог отмечает, что фамилий по делу о московских протестах опрошенные не могли привести.

- У людей есть понимание, что система жестко действует по отношению к инакомыслящим, но деталей они не знают – есть понимание только общей ситуации, - отмечает эксперт.

При этом вовсе не политическую свободу понимает большинство опрошенных под свободой в обществе. Для большинства это свобода потребления. Гудков уточняет, что по сравнению с 2018 годом «здесь небольшой рост».

- Возможности свободы потребления оцениваются достаточно высоко, несмотря на ухудшение экономической ситуации и сокращение доходов, - говорит Гудков.

Напомним, что в Москве объявляли о пикетах в поддержку политзаключенных. К солидарности родителей в защите заключенных по политическим делам выступало движение «Матери против политических репрессий». На одиночные пикеты в поддержку арестованных и осужденных по делу о московских протестах выходили актеры и депутаты.

"