Posted 20 января 2017,, 17:39

Published 20 января 2017,, 17:39

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Roshen из Липецка уйдет, безработные останутся

Roshen из Липецка уйдет, безработные останутся

20 января 2017, 17:39
Корпорация Roshen приняла решение остановить производственную деятельность Липецкой кондитерской фабрики, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко. Что из этого следует, выяснили "НИ".

Корпорация Roshen приняла решение остановить производственную деятельность Липецкой кондитерской фабрики, сообщает INTERFAX.RU В заявлении самой компании подчеркивается, что такое решение принято по экономическим и политическим причинам. Однако о продаже речь не идет - арест имущества предприятия, наложенный Следственными комитетом в рамках возбужденного уголовного дела, сделал продажу фабрики невозможной.
Остановка производства и консервация объектов запланированы на апрель 2017 год. Работу потеряют 789 человек.

Именно они, без пяти минут безработные, больше всех горюют на форумах о своей «сладкой жизни» и проклинают «тупоголовую политику» двух стран, из-за которой они «потеряли всё». В самом деле, на Roshen хорошие условия труда, современное оборудование и зарплата в полтора раза выше, чем в среднем по Липецку. Про украинские фабрики, так же принадлежащие Порошенко, и говорить нечего – там работникам платят в два раза меньше, чем россиянам. Эту несправедливость украинцы обсуждают сейчас с особой болью, особенно те, кто упрекал своего президента, что он до сих пор держит бизнес на территории Российской Федерции». «Куда это годится, - пишет в ФБ kazak, – Торговый представитель компании Roshen в Сумах (Украина) получает 385 долларов, в Курске (Россия) -725 долларов в месяц. Города разделяет всего 157 км, но какие разные судьбы». Что могут сказать в утешение липчане, оставшиеся вообще без зарплаты? – «Крепитесь, братья! За наш счет вам добавят».

Напомним, корпорация Roshen, помимо липецкой фабрики включает в себя Киевскую, Мариупольскую, Кременчугскую и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод (оба - Винницкая область), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику BonbonettiChoco (Венгрия). Согласно официальным отчетам, дела идут прекрасно. Неплохими они были и на липецкой фабрике. За 2014-2016 гг. корпорация получила от нее дивидендов на сумму 72,06 миллионов долларов. Порошенко они вышли боком – именно в это время испортились отношения с Россией, и украинская оппозиция требовала от президента вывести свои бизнес-активы с территории РФ. Бывший замглавы украинской генпрокуроры Ренат Кузьмин требовал даже возбудить дело о госизмене против президента Украины, его ближайшего окружения и топ-менеджеров компании «Рошен», поскольку фабрика в Липецке платит налоги в российский бюджет и тем самым финансирует «недружественные действия» в адрес Украины. Россия со своей стороны тоже крепко прижала украинского президента-бизнесмена: в 2013 году Роспотребнадзор ввел запрет на импорт украинской продукции, затем санкции были расширены, в отношении Roshen возбудили уголовное дело за несоблюдение российского законодательства. Попытки Порошенко продать Липецкую фабрику и тем самым закрыть тему, не увенчались успехом. Злые языки утверждают, что это произошло не без помощи известной сторонницы «Русского мира» и «танков в Киеве» Виолетты Волковой, представлявшей интересы Roshen. До сих пор загадка, кто посоветовал украинской стороне столь «идейно противоположного» адвоката.

В свете всех этих событий решение законсервировать фабрику в Липецке выглядит логично. Хотя могли бы, как говорится, и предупредить.

В службе занятости Липецкой области о закрытии кондитерской фабрики украинского президента Петра Порошенко в регионе узнали только из новостных лент.

- Официального уведомления об этом не было, - заявил «Новым Известиям» зам. начальника регионального управления труда и занятости Виктор Кирей. – Каких-то особо тревожных сигналов – тоже. Наоборот, в конце прошлого года они активно искали торговых представителей в 20 городах России, предлагали хорошую зарплату… Не знаю, что случилось, в политику мы не вмешиваемся, наша задача – трудоустроить всех высвободившихся работников.

По словам Кирея, в Липецкой области 8000 вакансий. Другой вопрос, что это за вакансии, которые не востребованы годами. «Ходил, интересовался, - сообщает в «ВКонтакте» Иван Молчун. – Требуются, в основном, грузчики, водители… А я наладчик 6 разряда, специализация – кондитерское оборудование. Посылают… на Украину: любишь конфеты, вот у Порошенко и проси. Нас же еще и виноватыми сделают.»

Последний раз большое сокращение на ROSHEN в Липецке было в 2014-15 годах. Тогда работы лишились 600 человек. Ну вот, живут же как-то люди без конфет.

Президент российской Гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон отметил в своем комментарии НСН, что доля фабрики Roshen на российском рынке очень мала .

«Есть такое выражение: «отряд не заметит потери бойца». Доля этой фабрики на российском рынке ничтожна. Если она не будет работать, никакого влияния на рынок это не окажет. Если бы не фамилия ее владельца, никого бы эта новость не взбудоражила», - объяснил кондитер.


"