Posted 20 января 2017,, 12:03

Published 20 января 2017,, 12:03

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Списывание с риском для жизней

Списывание с риском для жизней

20 января 2017, 12:03
Сетевое сообщество Диссернет, получившее общероссийскую известность в качестве борца с научным плагиатом, опубликовало материалы проверки трудов Пятигорского медико-фармацевтического института. Результат шокирует даже самых заядлых циников...

В апреле 2012 года институт в Пятигорске присоединили к Волгоградскому медицинскому университету в качестве филиала, назначив директором доктора медицинских наук и выпускника Волгоградского «меда» Всеволода Аджиенко. Он же и возглавляет единственный в учебном заведении диссертационный совет. Эксперты Диссернета выявили, что Аджиенко – один из главных плагиаторов в вузе.

Всеволод Аджиенко. Фото: pmedpharm.ru

Он принял участие в качестве оппонента в защите кандидатской диссертации Алексея Вавренчука (2011 год). Около 78% текста этой диссертации попросту переписаны из других источников - целые страницы без ссылок на первоисточники, подменены данные исследований.

При переводе в Пятигорск коллективное некорректное заимствование из чужих научных трудов с участием Аджиенко приняло небывалые масштабы. Диссернет опубликовал 8 экспертиз опубликованных работ с участием Аджиенко, в которых замечено дословное совпадение огромных фрагментов текста.

В том числе - написанная в соавторстве с собственной аспиранткой Юлией Кищенко и опубликованная в научном журнале «Естественные и технические науки» №2 за 2015-й год статья о фармацевтических препаратах, используемых в регионе в детской практике. Юлия Кищенко защитила в том же 2015-м году кандидатскую диссертацию с похожей темой. Результаты исследования в статье Аджиенко и Кищенко опубликованы без ссылок на какие-то используемые источники, в статье не только некорректное заимствование, но и подмена данных – цифры, полученные в исследованиях авторов-доноров по Самарской и Белгородской области выданы за данные региона Кавказских Минеральных Вод и Ставропольского края. Фармацевтические препараты производства Германии в перепечатанном из собственного текста опубликованной ранее работы заменены здесь на препараты из Китая. По бывшей аспирантке Кищенко в настоящее время в экспертном совете ВАК идет процесс по лишению ее учёной степени. В аналогичном процессе участвует и диссертация Александра Селюка, защищенная в ПМФИ 2015-м году под научным руководством коллеги и соавтора Аджиенко профессора Ирины Андрееой.

Под статьей «Роль провизоров в оказании консультационных услуг», опубликованной в том же 2015-м году в № 2 научного журнала «Современные проблемы науки и образования», подписался уже целый сонм преподавателей и аспирантов Пятигорского медико-фармацевтического института. Кроме самого директора Аджиенко, свои подписи поставили здесь профессор Ирина Андреева, доцент Марина Микаэлян и другие. Статья практически не содержит результатов собственных исследований. И хотя подписались под ней профессора и доценты, умения вести собственные рассуждения экспертами в статье не замечено – статья списана с курсовых и контрольных работ, опубликованных ранее в интернете.

Среди жуликов от науки из Пятигорского фарминститута чаще других в соавторах работ с почти стопроцентными некорректными заимствованиями встречается фамилия профессора Сергея Парфейникова. Диссернет выставил для всеобщего обозрения экспертизу одной такой некорректной диссертации, в защите которой Парфейников числился научным руководителем, и шесть экспертиз опубликованных научных статей, сделанных «из вторсырья» (не считая тех, которые написаны в соавторстве с вышеупомянутым Аджиенко и размещены на его Диссернет-страничке).

Любопытно, что Элина Григорян, одна из частых соавторов профессора Парфейникова, после того, как за экспертизу научной деятельности Пятигорского медицинско-фармацевтического института взялись эксперты Диссернета, отреклась от своей кандидатской диссертации добровольно.

Всего же в ВАК поступило с десяток заявлений о лишении научных степеней диссертантов ПМФИ.

Несколько лет назад на всю страну прогремела история с возбуждением уголовного дела в отношении известного краснодарского профессора Михаила Саввы. Савву обвиняли в присвоении бюджетных средств, выделенных на научные исследования. Суд доказал, что освоив эти средства, никаких исследований Савва делать не собирался, а в качестве их результатов опубликовал свои же материалы десятилетней давности.

Аналогичная нашей история – присвоение выделенных на научную работу средств. Только вот в случае с Михаилом Саввой – возбуждено уголовное дело, и даже около восьми месяцев во время следствия Савва провёл за решеткой. А в Пятигорском фарминституте производство плагиата поставлено на поток, в нем радостно участвует практически весь научно-педагогический состав образовательного учреждения – и ничего.... Никаких тебе уголовных дел, никаких обвинений в присвоении выделенных на науку средств! Весь институт в полном составе спокойно себе работает и продолжает клепать новые «научные» творения, видимо, на основах самоокупаемости.

Некоторые скажут: «Ну так ведь уголовные дела возбуждаются только за присвоение бюджетных средств, а в ПМФИ диссертанты в основном защищаются на коммерческой основе, никаких опасных для общества последствий» ... Но ведь последствия могут быть потом, когда подменяются результаты исследований, лекарственные средства, созданные для лечение взрослых, используются на основании лженаучных исследований в детской практике, одни препараты подменяются на другие. А это уже не просто моральные потери от плагиата, а угроза здоровью и жизни пациентов!

Похоже, это понимают в ВАКе. Андрей Заякин, сооснователь проекта Диссернет, сообщил нашему изданию, что дни «диссеродельной фабрики» профессора Аджиенко сочтены. Экспертный совет ВАК фактически признал плагиат и профанацию научных исследований уже в трех работах, вышедших в свет с благословения диссовета - Юлии Кищенко, Александра Селюка и Элины Григорян, поэтому совет по Положению о диссоветах должен быть закрыт (для закрытия достаточно двух нарушений).

"