Posted 20 января 2017,, 12:03

Published 20 января 2017,, 12:03

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Не виновен? Стой в очереди!

Не виновен? Стой в очереди!

20 января 2017, 12:03
В сети появилось видео, на котором несколько десятков человек стоят на улице возле отдела судебных приставов по ЮВАО. Причем, автомобилисты пришли доказать свою невиновность - предъявить квитанции за оплаченные штрафы, вернуть незаконно списанные деньги.

Возле отдела судебных приставов по Юго - Восточному административному округу, который находится на улице Крутицкий вал - 18, строение 2-3, теперь собираются аншлаги. На видео, опубликованном в соцсети Facebook, 19 января 2017 года выстроилась цепочка почти из 50 человек. Почти все - автомобилисты, которые пришли отстаивать свою правоту.

«Оплачен штраф, через полгода суд, затем ИП (возбуждается исполнительное производство) у приставов.. Узнаешь об этом самым последним ( либо когда счет арестовали, либо на сайте госуслуг).... Для вас это новость? И таких в очереди 80%», - рассказала автомобилист Ирина Самсонова, которая и выложила видео в сеть. Причем, как отметила женщина, большинству людей не присылали на почту никаких постановлений о возбуждении исполнительного производства. Многие узнали об этом только по заблокированным счетам. Ирины Самсонова осталась без средств за оплаченный штраф, который выписали в июле 2016 года.

«У меня есть простая версия: государству очень-очень нужны деньги. Здесь и сейчас! Потому как бы опосредованно придумали вот такой способ некоего подобия «кредита». Расчёт на то, что подавляющее большинство не будет связываться и заплатит. А те, кто свяжется, то тому вернут, но не сразу», - предположил в комментариях под выставленным в Facebook видео Василий Канашенок.

Кроме того, автомобилисты рассказали, что точно такие же очереди выстраиваются и в другие отделы судебных приставов УФССП России по Москве, которые находятся по адресу: 2-ой Мосфильмовский переулок, д. 8А.

«В ход идут уже любые средства, чтобы отбить у людей желание вообще подходить к машине на километр. Вы скажите это шутка? Возможно, но с каждым днем я все больше склоняюсь к мысли, что все это серьезно», - возмущается москвич Роман Г.

«Эти ребята присылают и по уплаченным штрафам тоже, повезло что за два года квитанцию об оплате не выкинула, но сразу не взяла с собой по незнанию, а почту, на которую ССП просили скинуть, они не посмотрели - возвращать пришлось через ГИБДД, - рассказывает автовладелица Мария. - Два месяца (!) присылали обратно деньги, которые незаконно списали за день за старый оплаченный штраф... К слову, ГИБДД квитанции недостаточно, надо по старому советсткому обычаю еще докУменты подсобрать - например, в банк сходить за выпиской с печатью».

За комментариями «НИ» обратились в УФССП России по Москве. Сегодня в прессс-лужбу будет направлен запрос. Как только получим ответ, то сразу же опубликуем на нашем сайте.

Ведь вопрос простой: кто виноват в унижении тысяч людей? И доколе мы будем мерзнуть в очередях, доказывая государству свою правоту?

"