Posted 20 января 2015,, 13:34

Published 20 января 2015,, 13:34

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

«Точмаш» показал Путину боевого робота-аватара

20 января 2015, 13:34
«Точмаш» показал Путину боевого робота-аватара

Сотрудники Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения представили президенту России Владимиру Путину образец боевого робота-аватара. Человекообразный робот совершил пять выстрелов из пистолета и проехался на квадроцикле.

Во вторник сотрудники института «Точмаш» показали главе России опытный образец боевого человекообразного робота, передает РИА Новости. Робот-аватар в камуфлированной куртке поразил мишень пятью выстрелами из пистолета при помощи своего манипулятора и совершил круг на квадроцикле по автодрому полигона. При этом, роботом управлял оператор при помощи специальных датчиков. Данный боевой робот является совместной разработкой НПО «Андроидная техника» и Фонда перспективных исследований.

Также сообщается о том, что сотрудники «Точмаш» представили вниманию Путина современные образцы экипировки и оснащения бойцов и перспективные образцы экипировки военнослужащих, военной техники и оружия, которые призваны усилить эффективность и повысить защищенность на поле боя.

В начале декабря минувшего года Минобороны заявило о том, что к 2015 году на службу в российской армии поступят боевые роботы. Кроме того, по словам замминистра обороны Павел Попов заявил о том, что опытные образцы роботов будут в скором времени поставлены на экспериментальное боевое дежурство.

Л.

"