Posted 19 января 2014,, 20:00

Published 19 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Реакция на угрозы

19 января 2014, 20:00
Сразу несколько южных регионов России в конце минувшей недели оказались охвачены реальной или ложной террористической угрозой. Так, сочинский новостной портал сообщил о поисках в городе 22-летней вдовы члена бандподполья, которая якобы прибыла в город для подготовки теракта. В Ростове-на-Дону, где на следующей неделе п

Как сообщил пресс-центр МВД России, взрывы в пятницу произошли на махачкалинской улице Богатырева. Сначала неизвестные обстреляли из гранатомета второй этаж ресторана «Золотая империя», а затем, когда к месту происшествия подъехал полицейский наряд, у здания ресторана взорвался автомобиль. Пострадали 16 человек. В воскресенье в Дагестане была завершена контртеррористическая операция, в ходе которой, по версии силовиков, был уничтожен боевик, обстрелявший ресторан. Кроме него были убиты еще шестеро боевиков, в том числе глава формирования Махмуд Алиев, а также вдова одного из бандитов, которую готовили в смертницы.

Террористов в эти дни ищут и в Ростове-на-Дону. Как сообщается на сайте управления МВД по Южному федеральному округу, в ведомство поступила информация о возможном теракте в дни ростовского этапа эстафеты Олимпийского огня 21–23 января. По данным ведомства, теракт могут осуществить смертницы 26-летняя Заира Алиева, 34-летняя Джаннет Цахаева и 26-летняя Оксана Асланова. Сообщается, что женщины могут использовать неисламскую одежду, чтобы не привлекать внимание. Также в розыск объявлены два участника бандподполья: Руслан Сайфутдинов и Мурад Мусаев. Ростовские полицейские делают подомовой обход, проверяя жителей на предмет соответствия ориентировкам, а также рассказывают об угрозе.

Предполагаемую террористку-смертницу ищут в эти дни в Сочи. В распоряжение местного новостного сайта «БлогСочи.ру» попала ориентировка на 22-летнюю Рузану Ибрагимову, распространенная среди сотрудников городской полиции, а также письмо из сочинского УФСБ, адресованное замначальника городской полиции, с требованием организовать поиск девушки. Редакция сайта недоумевает, как на свободе оказалась женщина, которую, судя по приложенным к документам фотографиям, ранее уже задерживали (это фотографии в фас и профиль на фоне ростовой линейки, где Ибрагимова держит в руках табличку с именем и датой рождения). В самом сочинском управлении полиции информацию не комментируют.

"