Posted 20 января 2013,, 12:31

Published 20 января 2013,, 12:31

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Деда Хасана похоронили на Хованском кладбище в Москве

Деда Хасана похоронили на Хованском кладбище в Москве

20 января 2013, 12:31
Деда Хасана похоронили на Хованском кладбище в Москве

На Хованском кладбище в Москве в воскресенье днем захоронили тело известного криминального авторитета Аслана Усояна (более известного как «Дед Хасан»), которого застрелили 16 января.

Представители правоохранительных органов столицы сообщили, что похороны прошли без особых происшествий. В настоящее время участники траурной церемонии покидают кладбище.

«Тело убитого в среду в Москве Деда Хасана предано земле, гости, приглашенные семьей погибшего, покидают место траурной церемонии», - сказал источник агентству INTERFAX.RU.

Сообщается, что участники траурной церемонии начали съезжаться на Хованское кладбище около 10:00 утра. Люди приезжали преимущественно на престижных иномарках. Всего журналисты насчитали более 100 автомобилей, подъехавших к месту похорон. Еще свыше 100 человек пошли к участку пешком.

По данным агентства, утром сотрудники охраны кладбища вывели за территорию фотокорреспондентов, которые собрались у вырытой могилы Деда Хасана. Позже представитель ЧОП обратился к прессе с просьбой не пытаться пройти к могиле, поскольку родственники покойного не давали разрешения на фото- и видеосъемку похорон. Сотрудник ЧОП особо подчеркнул, что журналистам не рекомендуется подходить к месту похорон в том числе в целях собственной безопасности.

Отметим, что по версии некоторых СМИ, родственники Аслана Усояна хотели похоронить его на родине – в Грузии. Сообщалось, что в пятницу спецрейс с телом Усояна вылетел из Москвы в Тбилиси. Однако власти Грузии, якобы, дали распоряжение не пускать борт в страну, опасаясь возможной «сходки» криминальных авторитетов в городе, где будет похоронен Усоян. В результате аэропорт Тбились отказался принимать рейс с телом Усояна и самолет вернулся в Россию. Впрочем, представители аэропорта Тбилиси заявили, что им ничего не известно о намерениях доставить тело Усояна в Грузию.

Напомним, нападение на Аслана Усояна было совершено в среду днем. Киллер выстрелил в Деда Хасана, когда тот подъехал к ресторану «Старый Фаэтон» на Поварской улице в Москве и направился к двери. Усоян получил пулю в шею, кроме того, была ранена сотрудница ресторана 30-летняя Марьят Бикчурина – две пули попали в нее, пробив деревянную дверь ресторана. Охранник Деда Хасана открыл ответный огонь из пистолета «Иж» по месту предполагаемого нахождения снайпера, но, видимо, не попал.

После покушения охранники Усояна отвезли его в Боткинскую больницу, где через несколько минут врачи зафиксировали его смерть.

Марьят Бикчурина получила ранения бедра и ягодицы. Кроме того, она получила тяжелое ранение позвоночника с полным разрывом спинного мозга. Есть вероятность, что конечности женщины останутся парализованными.

По факту нападения на 75-летнего Деда Хасана следственные органы СКР возбудили дело по ч. 2 ст. 105, ст. 222 УК РФ (убийство, незаконный оборот огнестрельного оружия).

Сообщалось, что в доме напротив ресторана в чердачном помещении оперативники нашли складной стул, кусок ткани, а также 6 гильз от патрона 9 мм (предположительно - СП-5/6 калибра 9х39 мм). Это позволило сделать вывод, что в Деда Хасана стреляли из бесшумной винтовки ВАЛ, которую используют спецподразделения ФСБ, МВД и российской армии.

После преступления были допрошены охранники Деда Хасана. Назначено проведение судебно-медицинских и баллистических экспертиз. Следствием проверяются различные версии совершения преступления, в том числе связанную с криминальной деятельностью потерпевшего и возможными конфликтами с представителями криминальной среды.

Аслан Усоян родился в Тбилиси в 1937 году. Впервые он был осуждён в 19 лет, в дальнейшем неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Дед Хасан считался одним из самых влиятельных «воров в законе» в России. По некоторым данным, Дед Хасан контролировал криминальные группировки в крупнейших городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, а также на юге России.

В сентябре 2010 года на Деда Хасана уже было совершено покушение в Москве. Снайпер выпустил в него несколько пуль из автомата Калашникова (по другим данным – из СВД), когда вор в законе с охранником входил в подъезд дома своего сына. Дед Хасан получил тяжелые ранения в область живота, но выжил.

По мнению ряда наблюдателей, покушение на криминального авторитета в 2010 году было совершено из-за споров вокруг «крышевания» строительства спортивных объектов в Сочи в преддверии Олимпиады-2014.

Добавим, что другом Деда Хасана считался другой известный криминальный авторитет – Вячеслав Иваньков по кличке Япончик. В конце 2009 года на Япончика было совершено покушение в Москве. Иваньков получил тяжелые ранения и вскоре скончался.

По некоторым данным, несколько лет назад у Деда Хасана произошел конфликт с другим криминальным авторитетом – Тариэлом Ониани по кличке Таро. Летом 2010 года Мосгорсуд приговорил Ониани к 10 годам заключения за похищение человека.

А.

"