Posted 19 января 2012,, 20:00

Published 19 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

Крест за смелость

Крест за смелость

19 января 2012, 20:00
В этом году в Москве в традиционных крещенских купаниях приняли участие почти вдвое больше людей, чем в прошлом. При этом за помощью к медикам обратились всего три ныряльщика. Врачи, однако, предупреждают, что такие экстремальные процедуры могут негативно отразиться на здоровье неподготовленного человека. Психологи так

В ночь на 19 января около 92 тыс. москвичей приняли участие в крещенских купаниях. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году – тогда в проруби, по данным Главного управления МВД по Москве, окунулись 58 тыс. человек. Всего же крещенские богослужения посетили 122 тыс. верующих, что на треть больше, чем год назад.

По официальным данным, в столице крещенские купания прошли без происшествий: порядок охраняли более 1,7 тыс. сотрудников полиции и дружинников, за медпомощью обратились только три человека. Точной цифры для всей страны по состоянию на вечер четверга еще не было. «В России люди продолжают купаться, мы сейчас собираем всю информацию, и результаты будут позже», – сказала «НИ» начальник отдела по взаимодействию со СМИ МЧС России Елена Смирных.

Врачи, со своей стороны, не советуют неподготовленным людям экспериментировать со своим здоровьем. Врач-терапевт Галина Левина утверждает, что такие процедуры, как окунание в проруби, могут проходить только абсолютно здоровые люди. «Моржеванием вообще надо заниматься комплексно. Закаливают себя моржи постепенно, – рассказывает «НИ» терапевт. – Что уж говорить о том, чтобы один раз в году окунуться в ледяную воду! Это ни к чему хорошему обычно не приводит. Зато дает большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему, у мужчин страдает репродуктивная функция, у женщин – яичники». По мнению врача, после такого окунания резко возрастает риск заболевания ОРВИ.

Традиционно считается, что в этот день, праздник Крещения Господня, вода приобретает особую чудодейственную силу. Однако в РПЦ «Новым Известиям» сообщили, что крещенское купание «благочестивый обычай, Церковь его не осуждает, но и не настаивает на нем». Более того, она считает это обрядом, если так можно сказать, «внешним» и ждет от прихожан более глубокого отношения к вере, а не только лишь соблюдения некоторых общепринятых правил. «У нас нет оснований сомневаться в искренности людей, которые совершают крещенское купание, но если это делают даже маловерующие люди, то, может быть, их вера начнется именно с этого», – сказал «НИ» представитель РПЦ.

Доктор психологических наук Юрий Левченко полагает, что массовые крещенское купание есть не что иное, как дань моде и некоторое опасение людей, которые не знают, верят ли они в Бога или нет. «Знаете, так, «на всякий случай», окунусь, вдруг поможет, – приводит пример в беседе с «НИ» психолог. – Но с психосоматической точки зрения могу сказать, что этот стресс иногда очень необходим людям, тем более на публике. Это как ходить по углям. Такой стресс им психологически интересен».

Однако г-н Левченко добавляет, что такая встряска может закончиться не очень хорошо, так как после выброса адреналина и всплеска эйфории состояние многих людей резко меняется, вплоть до полной депрессии, что может произойти через два-три часа.

"