Posted 19 января 2012,, 20:00

Published 19 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

В армии стали больше бить и солдат, и офицеров

В армии стали больше бить и солдат, и офицеров

19 января 2012, 20:00
В армии стали больше бить и солдат, и офицеров

В четверг Главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета РФ сообщило о том, что в 2011 году в Российской армии количество случаев рукоприкладства увеличилось на 20% по сравнению с предыдущим годом. По словам замруководителя ГВСУ Сергея Федотова, причинами сложившейся ситуации является снижение требований к кандидатам на должности и ошибочность при назначении, возникшие в связи с изменением системы комплектования армии, падением престижа военной службы и оттоком офицеров. Все это привело к срочному комплектованию вакантных должностей.

Криминальных действий, совершенных группой лиц с применением оружия, также стало больше. Отмечают военные следователи и рост преступлений, совершенных с превышением должностных полномочий. Лидирующее место среди них занимает рукоприкладство (его стало больше на 22%). В 2011 году общее число преступлений в армии, совершенных офицерами, снизилось на 11,6%, но при этом избивать подчиненных они стали чаще приблизительно на 2%. ГВСУ озвучивает на удивление точную статистику: офицеры, по данным ведомства, позволили себе ударить 683 подчиненных, 12 из них был причинен тяжкий вред здоровью. Часто офицеры совершали преступления в пьяном виде: число таких случаев увеличилось на 17%.

Координатор общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергей Кривенко в беседе с «НИ» связывает рост числа побоев с тем, что «в армии не меняются военно-служебные отношения, права военнослужащих не становятся более защищенными», и с тем, что «следственный отдел и следственная прокуратура стали больше и лучше работать и выявлять большее количество преступлений». По мнению нашего собеседника, предпосылками для рукоприкладства становится смешанное комплектование армии и ее разнородный состав. Также г-н Кривенко отмечает, что срочники и контрактники имеют разный правовой статус.

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова считает, что увеличение случаев рукоприкладства объясняется ростом раскрываемости преступлений. «Против офицеров стали действительно возбуждать уголовные дела, очень долго этого избегали и прокуроры, и военные суды», – говорит г-жа Мельникова «НИ». По мнению нашей собеседницы, связано это и с развитием цифровых технологий: «Появились мобильные телефоны, появилась возможность у ребят жаловаться, родители теперь могут обращаться к прокурорам. Может быть, и меньше стали бояться».

"