Posted 20 января 2011,, 11:24

Published 20 января 2011,, 11:24

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

В Питере умер «свидетель Иеговы», отказавшийся от переливания крови

20 января 2011, 11:24
В Питере умер «свидетель Иеговы», отказавшийся от переливания крови

В клинике Первого медицинского института в Петербурге умер 22-летний юноша. По религиозным соображениям пациент наотрез отказался от переливания крови и этим, по сути, убил себя.

Как сообщает «Российская газета», молодого человека в реанимацию доставила скорая помощь. У юноши диагностировали серьезное заболевание крови, обойтись без переливания было почти невозможно. Однако пациент, узнав о предстоящей процедуре, наотрез отказался от донорской крови. Он подписал не только стандартное «информированное согласие», но и, кроме того, отказ непосредственно от переливания крови и ее компонентов. Причина в том, что сам юноша и его ближайшие родственники являются адептами религиозной организации «Свидетели Иеговы», которая запрещает переливание крови даже по жизненным показателям.

Медики охарактеризовали состояние пациента как крайне тяжелое и старались сделать все возможное альтернативными методами. Однако искусственные кровезаменители способны помочь далеко не всегда, а о том, чтобы пойти на переливание крови при столь категоричном запрете больного, не может быть и речи.

В клинике признают, что если бы парень поступил к ним в бессознательном состоянии, то, скорее всего, переливание было бы сделано. Но поскольку пациент находился в сознании, то врачи были обязаны проинформировать его о предстоящем лечении. А подписанный документ окончательно связал медикам руки. Признание юноши неадекватным — тоже не вариант, ведь, несмотря на тяжелое состояние, молодой человек находился в ясном уме.

"