Posted 20 января 2011,, 09:46

Published 20 января 2011,, 09:46

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Богатые тоже платят: 100% за услуги ЖКХ обяжут платить обеспеченных москвичей

20 января 2011, 09:46
Богатые тоже платят: 100% за услуги ЖКХ обяжут платить обеспеченных москвичей
Сюжет
Деньги

Москвичей, доход которых оценивается как высокий, в ближайшем будущем могут обязать оплачивать 100% за услуги ЖКХ. При этом нуждающихся город по-прежнему будет субсидировать.

«С ростом доходов платежеспособные москвичи будут оплачивать все 100% издержек, как это и предусмотрено концепцией реформирования ЖКХ. Нуждающихся в поддержке Москва будет продолжать субсидировать, но уже адресно, по заявительному принципу», – сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике Андрей Шаронов в интервью «Российской газете».

Он отметил, что субсидировать всех, то выигрывают самые богатые. «Именно им больше всего достается из бюджета города, когда субсидируют квадратный метр или литр воды», - подчеркнул Шаронов. «Ведь у них – дворцы, а не двушка в хрущевке», - добавил он. Именно поэтому, считает заммэра по экономической политике, правительству Москвы предстоит прежде всего уйти от уравниловки. «Как? Сейчас доля платежей граждан в себестоимости услуг ЖКХ, не включая капитального ремонта, составляет 77%. Остальную часть платит городской бюджет», – пояснил он.

Как отмечает Шаронов, процесс перехода на подобную систему оплаты «растянется на несколько лет», поскольку «когда страна доводила тарифы до 100%, Москва пропустила этот момент», - пояснил он. По словам заммэра, сейчас это сделать необходимо, но «существуют жесткие ограничения на предельный рост тарифов».

"