Posted 20 января 2011,, 05:57

Published 20 января 2011,, 05:57

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

На Камчатке вулканы стали опасны для авиации (ВИДЕО)

20 января 2011, 05:57
На Камчатке вулканы стали опасны для авиации (ВИДЕО)
Сюжет
Авиация

Вулканы Шивелуч и Карымский, извергающиеся на Камчатке, выбрасывают столбы пепла на высоту нескольких километров. Наиболее активен Шивелуч. За сутки на нем зарегистрировано два выброса пепла с газом высотой 7 тыс. 100 м и 6 тыс. 500 м над уровнем моря. С вулкана сходят обломочные лавины, – сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на представителя камчатского филиала геофизической службы РАН.

Он рассказал, что в кратере Шивелуча регистрируется термальная аномалия.

«На вулкане Карымский в минувшие сутки зарегистрировано несколько газо-пепловых выбросов, наибольший из которых составил 2 тыс. 500 метров над уровнем моря. В его постройке зарегистрировано более 150 сейсмических событий», – сказал собеседник агентства.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, столб вулканической пыли наблюдался из поселка Ключи, находящегося в 50 км от Шивелуча. По словам представителя РАН, опасности для близлежащих населенных пунктов вулканы пока не представляют. Вместе с тем, он отметил, что Шивелуч и Карымский сейчас представляют опасность для авиации. Им присвоен «оранжевый» авиационный код. «Частицы пепла могут попасть в механизмы авиалайнеров, пролетающих в районе этих исполинов, и спровоцировать авиакатастрофу», – пояснил ученый.

Шивелуч – действующий вулкан на полуострове Камчатка в пределах Восточного хребта. Самый северный из действующих вулканов Камчатки. Диаметр основания вулкана – 45-50 километров, общая площадь составляет не менее 1 300 км². В состав входят стратовулкан Старый Шивелуч (содержит андезиты и базальты), старая впадина — кальдера диаметром 9 км и активный кратер Молодой Шивелуч, который производит выбросы горячей лавы и газово-пепловых туч. Высота вулкана 3 283 м, высшая точка активной части 2,8 км над уровнем моря. Возраст 60-70 тыс. лет.

Нижние склоны вулкана Шивелуч до высоты 750 метров покрыты лесами каменной березы и кустарниковыми зарослями кедрового стланика, выше находятся луга, ближе к вершине – лишенная растительности лавово-пепловая поверхность.

"