Posted 20 января 2009,, 09:02

Published 20 января 2009,, 09:02

Modified 8 марта, 07:48

Updated 8 марта, 07:48

Буданов: «Это гнусная провокация!»

Буданов: «Это гнусная провокация!»

20 января 2009, 09:02
Буданов: «Это гнусная провокация!»

Бывший полковник Юрий Буданов заявил, что он не имеет никакого отношения к убийству адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Буданов назвал домыслы о его причастности к этому преступлению провокацией. Об этом Буданов заявил газете «Комсомольская правда».

Бывший полковник заявил: «Зачем мне это нужно? Чем мне убитый или потерпевшая журналистка насолили? Ничем! Я человек, и то, что сегодня случилось в центре Москвы, для меня не только разбой, но и трагедия... Это гнусная провокация, к которой я не имею никакого отношения. Я наказание уже понес и почти за 9 лет в колонии, надеюсь, сумел сделать правильные выводы. Или вы думаете, что через несколько дней пребывания на свободе у меня возникло горячее желание мотать новый срок? Мне уже никто и никогда не вернет те годы, которые я провел в колонии, и это было самое тяжелое наказание...»

Между тем уголовное дело по факту убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой переквалифицировано со статей УК РФ «убийство» и «покушение на убийство» на «убийство двух или более лиц». Это было сделано в связи с тем, что Бабурова скончалась в больнице.

Напомним, Маркелов и Бабурова были убиты накануне днем в центре Москвы на улице Пречистенка. Задержанных по этому делу пока нет. Адвокат представлял интересы семьи Кунгаевых в суде по делу Буданова. Бывший полковник обвинялся в убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой, совершенном в 2000 году. Кроме того, он являлся адвокатом главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова, жестоко избитого неизвестными 13 ноября 2008 года. Он находится в больнице в тяжелом состоянии.

"