Posted 19 января 2009,, 21:00

Published 19 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Серые шайки

Серые шайки

19 января 2009, 21:00
За последнюю неделю в столице сотрудники правоохранительных органов задержали четыре группы радикальных националистов, которых подозревают в нападениях на людей неславянской внешности, убийствах, вандализме и организации взрывов. Последняя такая банда была обезврежена в ночь на понедельник. Задержанным вменяется в вину

Как вчера сообщил «НИ» источник в ГУВД Москвы, в состав каждой из задержанных в последнее время группировок входили минимум по 4–5 человек. Среди них были и москвичи, и жители других регионов России. В основном это молодые люди от 16 до 25 лет, студенты вузов и техникумов. По данным следственных органов, задержанных подозревают в нападениях на иностранцев, убийствах на почве национальной неприязни, организации взрывов, поджогов и ряде других преступлений. Среди эпизодов, которые инкриминируют представителям одной из группировок, – убийство с отягчающими обстоятельствами, при совершении которого жертве было нанесено 170 ножевых ранений.

Сейчас к расследованию этого дела подключилось следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве, которое будет работать совместно со столичным ГУВД.

Несмотря на то, что правоохранительные органы в последнее время ведут довольно активную борьбу с проявлениями ксенофобии, с каждым годом агрессивных выпадов со стороны неонацистов становится все больше. «Максимальная активность бритоголовых, как правило, отмечается в начале года, – поделился с «НИ» эксперт Московского бюро по правам человека Семен Чарный. – По нашим подсчетам, за первые две недели января было совершено 15 нападений на почве агрессивной ксенофобии. В результате столкновений со скинхедами 10 человек погибли и еще девять получили травмы». По оценкам специалистов, чаще всего страдают от рук бритоголовых выходцы из Центральной Азии. «По сравнению с уроженцами Кавказа, родственники и друзья которых склонны находить и жестоко мстить обидчикам, исходя из национальных традиций, уроженцы Азии представляют собой наиболее безобидную и легкую мишень, так как чаще всего не имеют в нашей стране не только никаких прав, но даже и родственников», – объясняет «НИ» г-н Чарный.

Из материалов доклада Московского бюро по правам человека следует, что большинство нападений в новом году зафиксировано на территории столицы (девять погибших и восемь пострадавших), также случаи проявления ксенофобии имели место в Петербурге (один пострадавший) и Ульяновске (один погибший). Специалисты считают такую статистику весьма закономерной, ведь в Москву стекается самый большой поток гастарбайтеров из других государств.

Также правозащитники отмечают увеличение случаев вандализма на почве агрессивной ксенофобии. «По сравнению с первыми неделями прошлого года их число несколько выросло», – утверждает Семен Чарный. Так, в ночь на 1 января радикальные надписи и свастика были нанесены на стены московского храма Святителя Николая в Отрадном. В тот же день неизвестные подожгли православную церковь в Карабулаке (Ингушетия). 10 и 11 января на нескольких домах в Твери появились свастики и нацистские призывы расправляться с иммигрантами. В дальнейшем специалисты прогнозируют рост вандализма на почве расовой ненависти. Но, как говорится, нет худа без добра. «Поскольку нападения и убийства, связанные с ксенофобией, стали расследоваться намного тщательнее, бритоголовые ведут себя осторожнее, – признался «НИ» Семен Чарный. – Страх быть пойманными и наказанными во многих случаях преобладает над «патриотическими» чувствами, поэтому я надеюсь, что в дальнейшем многие скинхеды будут ограничиваться актами вандализма, а не расправой над живыми людьми».

"