Posted 20 января 2008,, 10:53

Published 20 января 2008,, 10:53

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Как снег на голову: Москву неожиданно замело

Как снег на голову: Москву неожиданно замело

20 января 2008, 10:53
Как снег на голову: Москву неожиданно замело

В Москву пришел долгожданный снегопад. Правда, столичные коммунальщики оказались не готовы к зиме. Большинство улиц к 12.00 мск не были расчищены.

По прогнозам синоптиков, сегодня в городе ожидается от 0 до 2 градусов мороза, в Подмосковье - до 5 градусов. Южный ветер постепенно сменит направление на юго-западное, скорость его составит 5-10 метров в секунду, а порывы усилятся до 15-20 метров в секунду.

По данным метеорологов, завтра днем характер погоды существенно не изменится. Максимальная температура в столице - 1-3 градуса ниже ноля, по области - от ноля до минус 5 градусов.

Как обычно в снежные дни увеличивается количество аварий на дорогах. Так, сегодня на Волоколамском шоссе между эстакадой и железнодорожными путями перевернулась фура. В результате аварии пострадал один человек. По предварительным данным причиной ДТП стал выпавший за ночь снег, а также гололед. В результате аварии движение на шоссе затруднено.

Из-за снегопада автотранспорт еле движется на МКАДе, на Рублевском шоссе и на Ленинском проспекте. Есть традиционные пробки на Волгоградском проспекте, которые, правда, больше характеры для рабочих дней, чем для выходных.

По словам сотрудников ГИБДД, дорожные условия в городе ухудшаются - снизилась видимость, дорожное покрытие мокрое, местами встречается гололед.

ГИБДД просит водителей быть бдительными и аккуратными.

Как сообщили в центральной справочной столичного авиаузла, аэропорты Москвы начали работать по «фактической погоде». Здесь отмечают, что «пока все самолеты отправляются и прибывают по расписанию и задержек по метеоусловиям нет».

Режим работы «по фактической погоде» «подразумевает принятие решения о возможности взлета или посадки в конкретном аэропорту непосредственно командирами экипажей исходя из текущей метеосводки», пояснили в справочной.

По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в российской столице на 12:00 мск воскресенья выпало около 10 см осадков в виде снега.

"