Posted 19 января 2006,, 21:00

Published 19 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

К гадалке не ходи

К гадалке не ходи

19 января 2006, 21:00
В среду вечером закончились святочные гадания – старое суеверие, рудимент языческих культов, который, казалось бы, должен был остаться еще в далеком прошлом. Однако минувший крещенский сочельник показал, что древняя традиция куда более жизнеспособна, чем предсказывали фольклористы.

Гадания не просто не ушли в прошлое, они ассимилировались в современной культуре и даже приняли себе на службу науку и технический прогресс. Нынешние офисные барышни с не меньшим трепетом, чем их прабабушки, гадают на Интернете, телефоне, телевизоре, радио и специально изобретенных научных приборах. Об эффективности современных способов предсказания судьбы активно спорят ясновидящие и медиумы. Фольклористы собираются серьезно изучать это культурно-социальное явление. Между тем представители Русской православной церкви, психологи и скептики негативно оценивают очередной всплеск интереса к гаданиям и призывают «не заниматься ерундой».

Ответ на вопрос, почему гадание дожило до XXI века, очевиден. Один из самых древних страхов человечества – страх перед будущим. Неизвестность всегда пугала людей, поэтому они пытались хотя бы слегка приоткрыть завесу тайны, с помощью мистических обрядов получить хоть какую-то определенность.«В России массовое увлечение гаданием вполне закономерно и связано со сложной социально-экономической обстановкой в стране, – сообщила «Новым Известиям» социальный психолог Валерия Микулина. – Людям в настоящем живется плохо, и они с надеждой заглядывают в будущее. С помощью гаданий они стараются уверить себя, что впереди их ждет выход из тупика, семейное счастье и богатство. Поэтому в российской глубинке гадают мужчины и женщины, старики и дети. Что касается крупных городов, где экономическая ситуация более-менее стабильна, то там чаще к гаданиям обращаются успешные московские бизнес-леди. Феминизм, сумасшедшая карьерная гонка и постепенное разрушение института брака приводят к тому, что многие состоятельные женщины 30–40 лет не имеют семьи, серьезных отношений с мужчинами. Одиночество, а иногда и отчаяние заставляет вроде бы вполне трезвомыслящих дам искать успокоения в гаданиях на суженого».

Жених в прямом эфире

Подтверждением возросшего интереса к гаданиям служит, прежде всего, появление современных технологических форм предсказания судьбы. Их, к примеру, тщательно собирает, а иногда и сама изобретает «потомственная ясновидящая» Нинила Тапмен. Она убеждена, что в современном мегаполисе гадания на сапожок, брошенный за ворота, на пение «подблюдных» песен или на курицу, вытаскивающую из мешка бумажку с именем жениха, выглядят нелепо. Гораздо проще и не менее эффективнее предсказывать грядущие события с помощью привычных бытовых приборов – телевизора, радиоприемника, компьютера и телефона.

«Большинство новых технологий гаданий является переложением старых, традиционных форм предсказаний судьбы, – рассказала «НИ» Нинила Тапмен. – Их основная функция – сделать древние методы ведовства доступными современному обывателю». По ее словам, сейчас, например, особой популярностью пользуется гадание по радио: «Нужно задумать одну из цифр и включить ту станцию, которая соответствует выбранному числу на кнопке приемника. Первая строчка песни, услышанной на этой волне, и заключает в себе ваше предсказание». Как поясняет г-жа Тапмен, корни этого гадания восходят аж к предсказаниям по книге псалмов.

«Крестьянки наобум выбирали короткое песнопенье, которое и рассказывало им о будущем, – говорит ясновидящая. – А древнее гадание на прохожего (имя первого встречного на улице крещенским вечером указывает на будущего супруга. - «НИ») трансформируется в ворожбу по телевизору. Первый увиденный на экране мужчина считается символическим воплощением вашего суженого. У него будет тот же цвет волос, возраст и имя».

Сегодня о бабушкиных технологиях вспоминают, лишь когда отключают электричество.
Фото: ИТАР-ТАСС. АЛЕКСЕЙ НИКОЛЬСКИЙ

Звонок в будущее

Наряду с этим изобретаются и абсолютно новые методы святочных гаданий. Например, прогнозы на будущий год можно составить с помощью телефона. Необходимо набрать произвольный номер из своей записной книжки и ждать ответа. Короткие гудки (абонент занят) обозначают проволочки, пустые хлопоты, топтание на месте. Длинные гудки (никого нет дома) – к одиночеству, неудачам, болезни. Если трубку берет незнакомая женщина – к новым любовным приключениям, чужой мужчина – к проблемам в бизнесе. Родной голос на другом конце провода сулит безмятежное семейное счастье и верность друзей.

На желания гадают и по Интернету. Мечту формулируют в одно-два слова и заводят в любую поисковую систему. Читаете первую ссылку и понимаете, сбудется ли оно. Предположим, вы мечтаете об автомобиле. Если первая ссылка рассказывает о крупных авариях – от покупки машины лучше отказаться. Таким же способом дамам можно гадать и на отношения с тем или иным мужчиной. Но в этом случае в поисковике нужно набрать имя кавалера или его дружеское прозвище.

Гадать можно и по программе интернет-общения ICQ. Знатоки советуют обратить внимание на первое письмо, которое придет вам по «аське». Запрос на авторизацию – сулит перемены, если это спам – к денежным тратам, если весточка от старого приятеля – ждите перемен в личной жизни. Для женщины приветствие подруги означает зависть, соперничество. Для мужчины – начало серьезных любовных отношений. Если первым в диалог вступил молодой человек, то гадающий мужчина может ожидать развития конкурентной борьбы, а девушка – впору подумать о свадьбе. В том случае, если в вашем листе контактов не оказалось никого – ждите неприятностей.

Для магических целей используют даже цифровую камеру. Утром в сочельник нужно сфотографировать из окна улицу и внимательно рассмотреть снимок. Если среди прохожих больше мужчин –бизнес пойдет в гору, если больше женщин – повезет на личном фронте. Пустая улица сулит болезнь и горе.

Доходит до абсурда – сегодня гадают даже на этикетках от пищевых продуктов! Цифры штрих-кода в новом фольклоре, оказывается, тоже имеют свое значение. Единица – к переменам, двойка – к праздности, тройка сулит творческий подъем, четверка – хлопоты, пятерка – грядущие жизненные бури, шестерка – свадьбу, семерка – переоценку жизненных приоритетов, восьмерка означает успех в бизнесе, девятка – улучшение состояния здоровья. А ноль – он и есть ноль, т.е. ничто и ничего.

«Гадания с помощью современных технических помощников – интересное постфольклорное явление в современной культуре, которое, безусловно, необходимо изучать, – рассказала «НИ» старший преподаватель Учебно-научного центра социальной антропологии Российского государственного гуманитарного университета Ольга Христофорова. – Здесь масса занимательных аспектов и даже противоречий. С одной стороны, эти новые формы предсказания судьбы выполняют ту же функцию, что и старые. То есть фактически сохраняют и продолжают традицию, в какой-то степени лишь адаптируя ее для условий и быта XXI века. С другой стороны, современные способы гаданий не несут в себе прежнюю мистическую атмосферу святочных обрядов. В большинстве случаев они имеют развлекательный, юмористический характер. Некоторые гадания сегодняшнего дня напоминают форму психологического теста, где в неясной картинке или предложении нужно увидеть свой особый смысл. С этой точки зрения говорить о реальном продолжении традиций сложно».

Прививка счастливой судьбы

Самое интересное, что гаданием всерьез стали увлекаться не только офисные барышни, приспособившие свое рабочее место для общения с потусторонними силами, но и крупные ученые. Поставить на научные рельсы одно из самых старых разновидностей предсказаний судьбы – по линиям руки решился московский математик, сотрудник научно-исследовательского центра «Имедис» Карен Мхитарян.

В своей теории группа ученых, в которую входил и Карен, отталкивались от предположения, что каждый человек живет ради самоосуществления. То есть перед ним стоит ряд задач, которые необходимо решить – в этом и заключается жизнь. В соответствии с этими задачами в подсознании человека формируется некий внутренний план, проще говоря, расписание жизни. Самый примитивный план звучит так: «родился – размножился – самоуничтожился». Но у большинства людей он более детализирован. Если план удачный, то человек живет полной жизнью, редко болеет и вполне доволен собой. В противном случае у людей проявляются различные хронические заболевания, в том числе и так называемые «болезни судьбы»: хотя вы стараетесь изо всех сил, цели достичь не получается.

«Века успешной практики хиромантии подтолкнули нас к выводу о том, что внутренний план человека проецируются на его руку, – рассказал «НИ» Карен Мхитарян. – И хотя по сей день мы не можем определить механизм связи линий на ладони с человеческой судьбой, в том, что эта связь существует, сомневаться не приходится».

Суть изобретенного учеными метода хроносемантики сводится к работе с электрографическим рисунком рук. «Образно говоря, мы решили не рассматривать глазами линии ладони, а с помощью приборов считывать с них электромагнитные сигналы, – говорит г-н Мхитарян. – Таким образом, удается понять, насколько удачен жизненный план человека, на каких этапах у него возникнут трудности, какими они будут и с чем они будут связаны. Словом – что ждет его в будущем».

Ученый пошел еще дальше. Он построил чудо-прибор, который, если верить изобретателю, не просто безошибочно гадает человеку, но и меняет его судьбу. Изменять судьбу можно, корректируя сигнал тех точек ладони, которые дают негативные прогнозы на будущее. С помощью специальных технологий его фазу меняют на противоположную и направляют обратно, в ту же самую точку. Получается что-то вроде прививки. Только в результате этих манипуляций жизнь человека меняется. По мнению ученого, с помощью его метода можно предотвратить болезнь, избежать неприятностей на работе, найти любовь и способ самореализации. Насколько эффективен изобретенный прибор – сказать трудно. Независимые эксперты отказались давать какое-либо основательное заключение без подробного изучения механизма предсказания и изменения судьбы. Однако сам факт того, что гадание пытаются поставить на научную почву, говорит о широчайшем интересе к предсказаниям будущего в современном мире.

В глобальных сетях заблуждений

Широкая полемика по поводу того, насколько правдивы современные способы гадания, развернулась в магических салонах. Одни медиумы уверены в том, что предметы в гадании вторичны, а главное – желание и настрой самого человека, а также расположенность к нему высших сил.

«Атрибуты гадания, будь то карты или компьютер, – всего лишь посредники между человеком и высшими силами, – поделилась с «НИ» основательница центра «МагИя» Ирина Владимирова. – Если человеку действительно необходимо узнать что-то из своего будущего, если он готов к этому, сосредоточен, настроен на восприятие, не боится увидеть нечто дурное, то он поймет знамение вне зависимости от того, каким образом он его получил – по телефону, через глобальную сеть или от сложного технического аппарата. Другое дело, если человек не в духе. Тут ему правды не откроет ни профессиональная ясновидящая, ни карты, ни современные технологии. Он просто не увидит предсказания».

Другие экстрасенсы активно возражают и доказывают, что гадать можно только по старинке – с использованием древних технологий, идущих от жреческих ритуалов и особых магических предметов, с помощью которых можно наладить контакт с потусторонними силами. Интернет, телефон, телевизор – это порождение рациональной эпохи, бытовые, не мистические предметы, по которым предсказать что-нибудь в принципе нельзя.

В этом мистическом споре отрезвляюще звучит только голос скептиков. Так, ведущий телепрограммы «Очевидное–невероятное» Сергей Капица однозначно заявил «НИ»: «Гадание, современное оно или древнее – это бред больного сознания. Заглянуть в будущее невозможно. Его в настоящем времени просто не существует. О чем тут еще говорить?».

Между тем возрождением интереса к гаданиям и перенесением древних языческих традиций на современную почву озабочены представители Русской православной церкви. Священники постоянно напоминают своим прихожанам, что гадание на святки – две недели от Рождества Христова до Крещения Господня, издавна почитающиеся на Руси как время совершения чудес, идет от языческих традиций. Представители церкви призывают не гадать на святки, поскольку контакты с потусторонними силами и соблюдение языческих традиций считаются тяжелым грехом, опасным для духовного состояния христиан.



Что нагадали великим людям

За 20 лет до гибели Александру Сергеевичу Пушкину известная в Петербурге немецкая гадалка Александра Кирхгоф предрекла: «Может быть, ты проживешь долго, но на 37-м году берегись белого человека, белой лошади или белой головы». На 37-м году жизни Пушкин познакомился с Дантесом, который спустя некоторое время убил поэта на дуэли. Дантес был белокур, носил белый мундир, да и лошади в его кавалергардском полку, по слухам, были белыми.

Накануне последнего отъезда из столицы Михаил Юрьевич Лермонтов посетил ту же самую гадалку, что когда-то напророчила гибель Пушкину. На вопрос об отставке и возвращении в Петербург гадалка ответила, что на берега Невы он больше не вернется, а отставку получит такую, что уж больше ничего просить не будет. В тот же день Лермонтову продлили отпуск, и он искренне рассмеялся над предсказанием. Однако через несколько дней отпуск был прерван неожиданным вызовом на Кавказ, где поэт и был убит на дуэли.

В 14 лет Ханс Кристиан Андерсен покинул родной городок Оденсе и уехал искать счастья в Копенгаген. Пришедшая к его матери гадалка предрекла: «Когда-нибудь ваш сын станет знаменитым, и Оденсе зажжет в его честь огни». Так и случилось. В 62 года Андерсен вернулся в родной город: он стал известным во всем мире писателем, в день возвращения в его честь городские власти устроили иллюминацию.

В 1793 году в Париже салон популярной гадалки мадам Ленорман посетили лидеры Французской революции Марат, Сен-Жюст и Робеспьер. Всем троим гадалка предсказала скорую смерть... Марат был смертельно ранен несколько месяцев спустя, а Робеспьер и Сен-Жюст были арестованы и казнены через год.

Несколько лет спустя мадам Ленорман предрекла Наполеону Бонапарту корону. Он не поверил. Однако не прошло и десяти лет, как в 1804 году Бонапарта короновали императором Франции. Кстати, она же напророчила Наполеону развод с Жозефиной и поражение французской армии в России.

А в 1814 году в Париже в салон к мадам Ленорман заглянул юный гвардеец Сергей Муравьев-Апостол вместе с товарищем. Офицеры спросили о своей судьбе. Гадалка ответила, что они умрут насильственной смертью А обратившись к Муравьеву-Апостолу, добавила: «Вы будете повешены». Через 12 лет сбылись слова прорицательницы. Муравьев-Апостол с четырьмя другими декабристами был казнен через повешенье.

В последний год своей жизни царь Иван Грозный повелел привезти из Архангельска местных колдуний. Однажды они предрекли, что царь умрет 18 марта. Раздосадованный Иван Грозный приказал сжечь их живьем именно в этот день. Когда за колдуньями пришла стража, они взмолились: «Ведь день еще только начался!» Царь в тот день чувствовал себя хорошо, был весел за обедом, а после трапезы сел играть в шахматы. Во время игры он вдруг покачнулся и схватился за грудь, а затем потерял сознание. Спустя несколько минут Иван Грозный скончался. Колдуньи остались живы.

Летом 1918 года один из лидеров русского революционного движения Николай Бухарин побывал в Берлине по случаю заключения Брестского мира. Заодно посетил популярную гадалку. На вопрос о том, что ждет его в будущем, она ответила: «Вы будете казнены в своей стране». Ошеломленный «любимец партии» спросил: «Вы полагаете, что советская власть падет?» – «При какой власти вы погибнете, сказать не могу, но то, что в России – это точно». 20 лет спустя Сталин казнил «правого уклониста» Бухарина.

Известный писатель Владимир Войнович встречал новый, 1980-й год с друзьями на даче. Проводив Старый год и выпив по случаю наступившего, компания решила покрутить блюдечко, то бишь провести сеанс спиритизма. Вызванный дух Марины Цветаевой предсказал писателю дальнюю дорогу, а на вопрос, куда именно, ответил по-немецки словами Генриха Гейне: «Der dumme Fuss will mich gern nach Deutschland tragen». Что приблизительно значило: «Глупая нога хочет привести меня в Германию». Компания насмешливо отреагировала на предсказание. Однако следующий, 1981-й год писатель с женой уже встречал в Мюнхене, оказавшись политическим эмигрантом.

Александр МАКАРОВ

"